«Шахтер» – «Динамо»: 2:0

15.07.2017 [ Яша Томский ]

Новый футбольный сезон в Украине открылся в Одессе матчем Суперкубка, за который сражались две топовые команды национального чемпионата – «Шахтер» и «Динамо».

Много было сказано перед этим: околовсяческие «анализаторы» и «эксперцы» делали прогнозы, склоняясь то в пользу «Динамо» (мол, для нового тренера Александра Хацкевича это дебют, и его орлы должны быть на высоте), то в пользу «Шахтера» (стабильность, мастерство, Пауло Фонсека).

Дебют Александра Хацкевича вышел неудачным.

Счет открыли «кроты» на 8-й минуте. Отметился Факундо Феррейра. Воспользовался треском правого фланга обороны Киева. Марлос хорошо развернулся в центре, отдал Бернарду, тот увидел, что слева забегает Исмаили, отпасовал, а защитник точно отдал на дальнюю штангу Факундо. И это 1:0.

«Динамо» все-таки «отдуплилось», а заключительную треть тайма и вовсе было на высоте. Особенно Гармаш, который тролил Пятова прямыми ударами – но рядом был Срна и все подчищал. А еще раз тот же Гармаш пытался «нарисовать» пенальти, но рядом был арбитр Труханов, и на театральные трюки хавбека не повелся.

В какой-то момент матч пришлось приостановить – фанаты «Динамо» закидали штрафную Пятова файерами. Безобразие! Ярмоленко полез разбираться. Вроде подействовало. Кстати сказать, петарды рвались с самой первой минуты матча возле ворот обеих команд. А еще, несмотря на соперничество команд и их фанатов, со всех сторон стадиона звучали патриотические кричалки.

Второй тайм, как и первый, начал активнее «Шахтер». И снова случился гол-близнец. Исмаили в этот раз пробежал по краю даже больше, чем в первый раз, отдал отличную передачу на Феррейру, за которым опять не уследили – 2:0!

И опять игру пришлось останавливать – ультрас «Динамо» закидали петардами (спасибо, хоть не тухлыми яйцами) теперь уже своего вратаря.

В общем, Суперкубок – у «Шахтера».

А киевским печалиться не только не нужно, но и некогда – тут вскорости вырисовывается еще один матч с «Шахтером». Ну и отбор в Лигу чемпионов не за горами.