Харьковский футбол: как начался новый сезон

16.07.2017 [ Спортивный Дозор ]

В стартовавшем футбольном сезоне харьковские команды провели матчи первого тура.

В восточной группе первенства второй лиги «Металлист 1925» проиграл гостевой матч со счетом 0:1 принципиальному сопернику — дружине СК «Днепр-1». И Харьков, и Днепр утратили представительство в украинской Премьер-лиге и одновременно начали путь возвращения в элиту украинского футбола.

За противостоянием «Металлиста 1925» и «Днепра-1» на трибунах стадиона «Днепр-арена» наблюдали 3045 зрителей. И видели, как на 27-й минуте прострел с правого фланга замкнул днепрянин Олег Кожушко — 1:0. Счет на табло сохранился до конца игры. На 90-й минуте полузащитник «Металлиста 1925» Ярослав Дехтяренко вышел один на один с вратарем, но пробил рядом со штангой.

В первенстве первой лиги харьковский «Гелиос» стартовал матчем на выезде с «Балканами» из села Заря Одесской области. Арбитр назначил два пенальти в ворота хозяев поля — в каждом из таймов —  за нарушение правил в своей штрафной площади. В первой половине игры балканец прихватил форварда гостей за футболку, после перерыва защитник одесситов сыграл рукой. В итоге «солнечные» праздновали победу — 2:0.

В чемпионате Харьковской области (группа А) первую столицу Украины представляют две футбольные команды, которые по итогам девяти туров располагаются далеко от лидеров первенства. «Универ-Динамо ХНУВД», имея в зачете по три победы, ничьих и поражения, окзалася в середине итоговой таблицы — на шестой строчке из двенадцати. Харьковская «Гелиос-академия» — единственная команда, которая проиграла все девять матчей.