В Харькове установлена система фиксации гола

19.07.2017
В Харькове установлена система фиксации гола

19 июля на ОСК «Металлист» в Харькове прошло финальное тестирование системы автоматической фиксации взятия ворот Goal Line.

 

Необходимость применения соответствующей технологии прописана в регламентирующих документах УЕФА для участников группового этапа Лиги чемпионов. Таким образом, система определения гола впервые будет использоваться на матчах «Шахтера» в главном европейском клубном турнире.

«В целом это достаточно сложная процедура, – рассказывает генеральный директор «Шахтер-Сервиса» Вадим Гунько. – На всех этапах было задействовано большое количество людей – начиная от исследования возможностей установки оборудования вплоть до финального тестирования корректной его работы».

Отметим, что данная система уже использовалась на территории Украины в прошлом сезоне – на НСК «Олимпийский» во время матчей группового этапа Лиги чемпионов. В этом году технология также станет применяться в Лиге Европы.

«Система Goal Line состоит из 14 видеокамер с оптикой определенной разрешающей способности, – отмечает Вадим Гунько. – На каждые ворота под разными углами направлено по семь камер. Это позволяет при скоплении футболистов определить пересечение мячом линии ворот. Если такое происходит, на наручные часы судьи поступает сопровождаемый вибрацией сигнал с надписью Goal. Учитывая, что последнее слово в принятии решений остается за арбитром, для него это является вспомогательным инструментом. Тест показал, что система установлена правильно и работает со стопроцентной точностью».

 

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100