Футболисты-кровопийцы не дали виграть харьковскому «Гелиосу» домашний матч

25.04.2018

В матче 29-го тура первенства Украины по футболу в первой лиге харьковский «Гелиос» на поле родного стадиона «Гелиос-Арена» в Липовой Роще уступил «Колосу» из Ковалевки (Киевская область) – 1:2.

Перед этой игрой команды занимали в турнирной таблице две соседние строчки: «Колос» – пятую, а харьковчане – шестую, что уже предполагало противостояние равных соперников.

Начало игры прошло во встречных атаках команд, а на 7-й минуте после удара Александра Поздеева метров с 25 в нижний угол ворот харьковчан вратарь «солнечных» Денис Сидоренко перевел мяч на угловой. После розыгрыша углового Евгений Чепурненко попытался вынести мяч подальше от своих ворот, но тот оказался у Владимира Лысенко, и бывший игрок харьковского «Металлиста» из района 11-метровой отметки пробил точно в цель – 0:1. На 30-й минуте гости увеличили разрыв в счете. Юрий Соломка слева вошел в штрафную «Гелиоса» и прострелил вдоль в ворот. Мяч, попав в ногу игрока харьковской команды, изменил траекторию полета, но все же оказался на дальней штанге, откуда Александр Бондаренко, опередив Сидоренко, отправил «сферу» в сетку – 0:2.

С таким счетом завершился первый тайм, а в начале второй половины «солнечные» провели ответный мяч. На 49-й минуте после подачи углового Виталием Субочевым Александр Лебеденко в одно касание из центра штрафной площади направил мяч в ворота Антона Яшкова – 1:2. Несмотря на настойчивые усилия футболистов обеих команд, счет не изменился до финального свистка.

«Мои футболисты – кровопийцы. Это одна из наших лучших игр в этом году. Создать столько моментов и не использовать их! Затем такая нервная концовка. Так что какая-то неоднозначность. Но все равно в той ситуации, в которой мы оказались, ребята – молодцы. Они держат удар, играют, причем играют сейчас очень неплохо. По игре мы выглядели намного лучше, но могли и упустить победу», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Колоса» Руслан Костышин.

«Провели игру с достаточно ровной командой, хорошо сбалансированной во всех линиях, – поделился мнением главный тренер «Гелиоса» Анатолий Серегин. – Первый тайм получился достаточно скомканным, пропустили два необязательных мяча. Второй тайм сыграли чуть лучше. Немного до ребят достучались, заиграли с полной самоотдачей, желанием. Забили быстрый гол, вернулись в игру. К сожалению, те моменты, которые у нас были, мы не реализовали».

Победа позволила «Колосу» увеличить отрыв от «Гелиоса» до семи очков. Харьковчане с 46 очками после 29 игр по-прежнему занимают шестое место, потеряв даже теоретические шансы на попадание в тройку призеров.

27 апреля в 18.00 в Луцке в рамках 30-го тура «Гелиос» сыграет с «Волынью», находящейся с 27 очками на 15-м месте, а 2 мая проведет на родной арене матч 31-го тура против ФК «Полтава», который сейчас с 62 очками на третьей позиции.