В Харькове пройдет отборочный матч чемпионата Европы - 2020

18.05.2019
В Харькове пройдет отборочный матч чемпионата Европы - 2020

Встреча между национальными сборными Украины и Литвы в рамках квалификации к чемпионату Европы - 2020 пройдет на стадионе «Металлист» 11 октября.

 

Такое решение 17 мая принял исполком Федерации футбола Украины.

«Рассмотрев предложения тренерских штабов национальной, молодежной и женской сборных команд Украины относительно мест проведения квалификационных матчей в 2019 году, исполком ФФУ решил определить местом проведения матча квалификационного раунда чемпионата Европы-2020 между национальными сборными командами Украины и Литвы 11 октября 2019 года город Харьков, стадион ОСК «Металлист», - говорится на официальном сайте ФФУ.

Всего за последние два года на Харьковщине состоялось три матча с участием сборной Украины, в постоянном режиме на стадионе «Металлист» проходят игры Лиги чемпионов.

Напомним, 25 октября 2018 года Федерация футбола Украины сообщила УЕФА о готовности побороться за право проведения матча за Суперкубок УЕФА в Харькове. Все необходимые документы для оформления полноценной заявки в соответствии с требованиями УЕФА, будут собраны совместно ФФУ и руководством ХОГА до февраля 2019 года.

В своем комментарии о данном решении руководитель области Ю. Светличная заявила, что Харьковщина доказала умение организовывать и проводить спортивные события международного уровня. Трижды у нас проходили матчи с участием сборной Украины, в постоянном режиме проходят игры Лиги чемпионов. Стадион, который принимал матчи Евро-2012, полностью соответствует требованиям для проведения Суперкубка УЕФА. Областная власть, со своей стороны, готова гарантировать безопасность и высокий организационный уровень подготовки к матчу

Отметим, что большой футбол вернулся в Харьков относительно недавно: в 2016 году глава ХОГА подписала соответствующий меморандум с ФФУ. С тех пор "Металлист" становился площадкой для матчей международного масштаба не раз, и зачастую стадион становился счастливым талисманом для украинских команд.

Уже в ноябре 2016-го на стадионе «Металлист» сыграли товарищеский матч сборные Украины и Сербии. В феврале 2017 года в Харькове прошел матч Лиги Европы между «Шахтером» и «Сельтой». В мае 2017-го – финал Кубка Украины. А 2 сентября – матч квалификации чемпионата мира – 2018 между сборными Украины и Турции. 13 сентября «Шахтер» провел в Харькове победный матч с итальянским «Наполи», 1 ноября – выиграл 3:1 у голландского «Фейеноорда», в декабре - выиграл матч против «Манчестер Сити» и вышел в плей-офф главного европейского футбольного соревнования – Лиги чемпионов. Вторым соревнованием нового футбольного сезона для «Шахтера» стал поединок против итальянской «Ромы» в формате Лиги чемпионов. Матч прошел в Харькове на стадионе «Металлист» 21 февраля.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100