В Москве арестован украинский футболист: подробности

06.07.2020
В Москве арестован украинский футболист: подробности

Украинский футболист Василий Василенко арестован в Москве по обвинению в шпионаже в пользу своей родины.

 

«Сотрудники ФСБ России при участии российских правоохранительных органов установили причастность гражданина Украины Василенко Василия Ивановича к совершению преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Ему предъявлено обвинение, он содержится в одном из столичных СИЗО», – сообщил источник в правоохранительных органах.

Если верить российским информагентствам, 52-летний Василий Василенко был арестован в октябре 2019 года по делу о контрабанде («незаконное перемещение через границу сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ или боеприпасов»). Весной обвинение переквалифицировали на шпионаж. Об аресте гражданина Украины стало известно только сейчас, так как он не обжаловал ни одно из постановлений о продлении ареста, как и сам факт содержания под стражей.

19 июня суд продлил срок ареста экс-футболиста до 24 сентября. Детали уголовного дела, которое ведет управление ФСБ по Москве, содержат гриф «секретно». Василию Василенко грозит до 20 лет тюрьмы.

Василий Василенко, завершивший футбольную карьеру в 2001 году, родился в 1967 году и является гражданином Украины. Он известен по выступлениям на позиции защитника за «Таврию» из Новотроицкого, «Торпедо» из Мелитополя и «Дружбу» из Бердянска.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100