Футбольный сепаратизм: европейские клубы объявили о создании Суперлиги

19.04.2021
Футбольный сепаратизм: европейские клубы объявили о создании Суперлиги

12 футбольных топ-клубов объявили о создании некой Суперлиги.

 

В эту дюжину организаторов нового турнира вошли английские «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Ливерпуль», испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико», итальянские «Ювентус», «Милан» и «Интер».

Главой этой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентами турнира - президент «Ювентуса» Андреа Аньелли и владелец «Манчестер Юнайтед» Джоэль Глейзер.

Предполагается, что вскоре к ним должны присоединиться еще другие клубы. К участию будут допускаться 20 клубов в формате - 15 клубов основателей и пять команд, которые станут классифицироваться ежегодно на основе результатов предыдущего сезона. Все матчи будут проводиться в середине недели, клубы продолжат соревнования в соответствующих национальных лигах, сохраняя традиционный календарь. Сезон будет начинаться в августе с участием клубов в двух группах по десять команд, которые сыграют в два круга. Три лучшие команды из каждой группы автоматически проходят в четвертьфинал. Команды, занявшие четвертое и пятое места, сыграют в дополнительном двухматчевом плей-офф. Далее, непосредственно до финала, команды ожидают двухматчевые игры навылет. Финал состоится в мае на нейтральном поле. В ближайшее время после старта мужских соревнований будет запущена соответствующая женская лига.

На этот сепаратизм в футбольном мире тут же пошла соответствующая реакция. Президент УЕФА Александр Чеферин считает этот проект плевком в лицо любителей футбола. Мол, циничный план, который полностью противоречит тому, каким должен быть футбол. А футболисты, которые будут играть в командах этой непризнанной лиги, будут отстранены от участия в Чемпионатах мира и Евро.

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис считает это очередной попыткой больших клубов поставить свои интересы выше интересов европейского и всего мирового футбола. Дискуссия о создании Суперлиги идет с конца девяностых годов. И все эти попытки оставались безуспешными. Другое дело, что это заявление вышла накануне заседания исполкома УЕФА. Чтобы повлиять на процесс реформ европейских турниров после 2024 года.

УЕФА будет добиваться финансового краха клубов, которые пытаются создать эту Суперлигу, а ФИФА и УЕФА запретят клубам и футболистам Суперлиги участвовать в своих турнирах.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100