«Суперлига - все»: сепаратизм в футболе не прошел

20.04.2021
«Суперлига - все»: сепаратизм в футболе не прошел

Скандальная Суперлига прекратила свое существование уже на третий день - как ГКЧП в 1991 году.

 

После мощной волны критики этого сепаратистского объединения английские клубы отказались от участия в Суперлиге. И буквально на следующий день сегодня руководство этой самопровозглашенной Суперлиги решило приостановить проект. Так называемый вице-президент этой так называемой Суперлиги Андреа Аньелли (он же президент «Ювентуса») вынужден был признать, что без английских клубов ничего не получится.

Впрочем, несмотря на заявления, еще ни один клуб не вышел из нее официально. Все дело в огромном штрафе, прописанному в контракте для команд-учредителей.

Выяснилось, что каждая команда, которая решится покинуть эту так называемую Суперлигу, должна будет выплатить €300 000 000. Так называемый президент так называемой Суперлиги и по совместительству глава «Реала» Флорентино Перес специально включил пункт о штрафных санкциях в контракты всех 12-ти команд. Таким образом, квази-проект фейковой Суперлиги будет существовать на бумаге до тех пор, пока клубы, связанные с ней контрактами, не выплатят по €300 000 000, говорят источники, близкие к неудачному проекта.

Те же источники предполагают, что УЕФА будет пытаться найти способы компенсации клубам, которые покидают проект.

Другое дело, что в УЕФА тоже хотят наказать за сепаратизм. Президент УЕФА Александр Чеферин говорит, что его разочаровали все 12 клубов, но «Барселона» разочаровала меньше. И здесь понятно: Барселона - из Каталонии, которая известна своими сепаратистскими настроениями. Причем «Барселона» официально заявила, что не собирается покидать Суперлигу. Как сказано в официальном заявлении, «Барселона считает неправильным устанавливать процесс размышлений и дебатов в соответствии с критериями неоправданного давления и запугивания».

А вот остальные 11 клубов - действительно большая неожиданность. В УЕФА ожидают, что все 12 команд осознают свою ошибку и пострадают от последствий.

 

Оставить комментарий

bigmir)net TOP 100