Победа дублеров. Хосеп Гвардиола взял Казань

08.12.2010 [ Борис Бреславец ]

Лишь с четвёртого раза Хосеп Гвардиола смог одолеть казанский «Рубин». В рамках шестого тура группового этапа Лиги Чемпионов «Барселона» на своём поле победила россиян со счётом 2:0.

До этого в трёх матчах каталонцам «Рубин» был не по зубам (проигрыш 2:1 на своем поле и 0:0 в Казане в групповом этапе Лиги Чемпионов прошлого сезона и ничья 1:1 в этом).

Фактически дублирующий состав «Барсы» не позволил «Рубину» спокойно играть в свою игру.  Первый тайм матча хоть и прошёл с территориальным преимуществом хозяев поля, но «Рубин» играл спокойно, практически недопуская соперника к своим воротам. Дважды мяч мог оказаться в сетке, но в одном случае ворота спас вратарь каталонцев, а в другом удар Карадениза был далеко неточным.

Второй тайм для «Рубина» начался с плохой новости. В Дании местный «Копенгаген» открыл счет с «Панатинаикосом», а это означало, что при любом исходе матча «Барселона» - «Рубин» второе место в группе остаётся за датчанами. Видимо психологически это сказалось на игроках казанской команды. Уже с первых минут матча игра у них как-то незаладилась. Матч пошёл под диктовку «Барсы». И уже на 51-й минуте матча, после удара дебютанта Лиги Чемпионов в составе испанской команды Фонтаса, мяч, отскочив от руки защитника, попал в сетку ворот «Рубина». Это, а также второй пропущенный греками гол в Дании, деморализовали казанцев. Интрига в этой группе потеряла свою актуальность, и всё разложилось по полочкам.

С выходом Лионеля Месси «Барселона» ещё более оживилась. Попытки удержать форварда подальше от своих ворот, привели ко второму голу. Провал обороны в центре, и ещё один дебютант Лиги Васкес мощным ударом метров с 20-ти положил мяч в сетку ворот голкипера российской команды Рыжикова.

Хосеп Гвардиола ещё раз доказал свой тренерский профессионализм. Его ставка на молодых футболистов из дублирующего состава в этом матче принесла свои плоды. В совсем ничего незначащем для «Барселоны» матче, молодежь смогла не только достойно показать себя, но и расколоть до сих пор крепкий для каталонцев орешек. Что ж, «Барса» продолжает свой путь в Лиге Чемпионов, а «Рубин» попадает в следующий этап Лиги Европы.