Лига чемпионов. Шахтер одержал победу над Ромой

16.02.2011 [ Павел Козаченко ]
шахтер-рома

16 февраля донецкий футбольный клуб «Шахтер в рамках 1/8 Лиги Чемпионов переиграл на выезде итальянскую «Рому» со счетом 3:2

Голы у Шахтера забили: Жадсон, Коста, Луис Адриано

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Хюбшманн, Жадсон (Алекс Тейшейра), Мхитарян (Виценец), Виллиан, Коста (Эдуардо), Луис Адриано

Рома: Дони, Н. Бурдиссо, Мексес, Кассетти, Риисе (Кастелини), Таддеи, Де Росси, Перротта, Тотти, Вучинич (Борьелло), Менез

Матч начался с обоюдных атак. Первыми опасные моменты стали создавать хозяева. Сначала Ракицкий спас команду и вынес мяч на угловой. Затем Бурдиссо с пяти метров пробил головой мимо ворот. При этом игрока Ромы упустил Хюбшманн.

На 28-й минуте «Рома» забила гол. Ошибка защитников «Шахтера» и Рац срезал мяч в собственные ворота. Но римляне радовались недолго. Уже через минуту Жадсон дальним ударом сравнял счет.

А еще через несколько минут Коста дальним ударом вывел «Горняков» вперед. Римляне обескуражены. Риисе теряет мяч на свой половине поля, игрок «Шахтера» отдал на Луиса Адриано и тот переиграл Дони.

С началом второго тайма «Рома» пришла в себя и перевела игру на поле «Шахтера» и таки добилась успеха. Ракицкий ошибся с передачей и Менез пробил прямо в девятку.

Шахтеру периодически удаются неплохие контратаки, ведь защита римлян не блещет стабильностью. После паса Жадсона, Адриано выше один на один, смог переиграть вратаря, но ударить по воротам не успел. Дони исправился и помешал форварду.

Через пару минут мяч после удара Мхитаряна в считанных сантиметрах прошел возле штанги. На 80-й минуте уже Пятов выручил свою команду, когда сумел перевести мяч через перекладину.

Не прошло и пяти минут, как Пятов спасает команду после удара Тотти с близкого расстояния.

В параллельном матче испанская "Барселона" проиграла лондонскому "Арсеналу".

Напомним, что 15 февраля итальянский "Милан" в гостях уступил английскому "Тоттенхему", а "Валенсия" и "Шальке" сыграли в ничью.