Шахтер разгромил Рому и пробился в четвертьфинал Лиги Чемпионов

08.03.2011 [ Павел Козаченко ]

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» впервые в истории выходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «горняки» на «Донбасс-арене» обыграли итальянскую «Ромы» со счетом 3:0.

Шахтер - Рома 3:0

Голы: Хюбшманн, 18, Виллиан, 58, Эдуардо, 87

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшманн, Мхитарян (Тейшейра, 67), Коста (Эдуардо, 60), Жадсон, Виллиан, Луис Адриано (Морено, 75)

Рома: Дони, Н. Бурдиссо, Жуан, Мексес, Риизе, Таддеи (Рози, 46), Писарро, Де Росси, Перротта (Капрари, 86), Боррьелло, Вучинич (Бриги, 65)

Предупреждения: Мхитарян, Срна - Писарро, Перротта, Мексес, Риизе

Матч начался с атак «Ромы», в то время, как «Шахтер» пытался организовывать мощные контратаки.

Первый опасный момент создали римляне, однако, игрокам «Шахтера» удалось отбиться. А на 18-й минуте хозяева вышли вперед. Удар Виллиана и Хюбшманн эффектно пяткой переправляет мяч в дальний угол ворот.

А вот ключевой момент игры произошел через 10 минут. Мхитарян сбил Борьелло в своей штрафной и Говард Уэбб указал на пенальти. Однако, Пятов сыграл блестяще, отбив удар нападающего «Ромы» с точки.

Этот момент добавил уверенности «Шахтеру» и грубости римлянам. На 41-й минуте был удален Мексес за две желтых карточки. Кроме того, удаления заслуживал и Де Росси, но Уэбб не заметил как итальянец удар Срну локтем в лицо.

После перерыва ситуация не изменилась, но изменился счет. Подача с углового и Виллиан красивым обводящим ударом отправляет мяч в сетку ворот «Ромы». А в самом конце матча Эдуардо обокрал защитника и пробил между ног Дони.

Кроме того, во втогром тайме у "Шахтера" были опасные удары Мхитаряна и Ракинцкого и др. "Рома" же больше запомниласть провокациями, симуляциями и грубостью, чем игрой.

По словам главного тренера "Шахтера" Мирчи Луческу, "Шахтер" сегодня добыл большую победу, несмотря на то, что "Рома" допустила очень много ошибок