Трагедия на «Камп Ноу»

09.03.2011 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

В ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов оборвался путь лондонского «Арсенала» к финалу турнира.

«Барселона» в пух и прах разбила мечты Арсена Венгера и команды на проход в следующую стадию Лиги Чемпионов, взяв верх над «Арсеналом» 3:1

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Хави, Вилья (Афеллай, 82), Иньеста, Месси, Маскерано (Кейта, 88), Бускетс, Педро, Адриано (Максвелл, 90), Абидаль
«Арсенал»: Щесны (Алмуния, 19), Диаби, Санья, Фабрегас (Бендтнер, 78), Косьельни, Росицки (Аршавин, 73), Насри, ван Перси, Уилшир, Джуру, Клиши

Умело обыграв каталонцев в первом матче дома 2:1, лондонцы ничего не смогли поделать с натиском «Барсы» на их домашней арене «Камп Ноу». Еще до перерыва на последней добавленной минуте, обладатель «золотого мяча» Лионель Месси расстрелял ворота «Арсенала». 1:0

Не помог лондонцам и предательский автогол Бускетса на 53-ей минуте, который после подачи канонирами углового, по какой-то причине решил отправить мяч в свои же ворота. 1:1. Уже спустя три минуты «Арсенал» оказался в меньшинстве. Получив в довольно таки глупой ситуации (удар после свистка) вторую желтую, поле покинул ван Перси. Преимуществом на 69-ой минуте воспользовался Хави и вывел «Барселону» вперед. 2:1

После пропущенного гола создалось впечатление, что футболисты «Арсенала» опустили руки, а каталонцы в свою очередь, окрыленные успехом, продолжали давить на ворота соперников, что и привело их к положительному результату. Грубая игра Косьельни в штрафной против Педро привела к пенальти, который на 71-ой минуте реализовал Месси. 3:1 и «Барселона» в который раз оборвала путь «Арсенала» к получению заветного трофея.

Также победу и выход в 1/4 Лиги Чемпионов праздновал и донецкий «Шахтер».