Шахтер проиграл Барселоне и попрощался с Лигой Чемпионов

12.04.2011 [ Павел Козаченко ]
шахтер-барселона

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» в рамках ответного матча четвертьфинала Лиги Чемпионов на своем поле проиграл испанской «Барселоне» со счетом 0:1.

Гол у «Барселоны» забил лучший футболист мира Лионель Месси.

Шахтер: Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Кобин, Хюбшман (Фернандиньо), Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Коста (Эдуарду), Луис Адриано (Марсело Морено)

Барселона: Вальдес, Адриано, Пике (Габи Милито), Бускетс, Алвеш, Маскерано, Хави (Педро), Кейта, Афеллай, Месси, Вилья (Жеффрен)

Матч начался с атак хозяев. «Горняки» не только контролировали мяч, но и чаще били по воротам.

После удара Дугласа Косты «Барселону» спас сейв Вальдеса. Через некоторое время опасно бил Жадсон. «Шахтер» продолжал наседать, но гол забить не удалось.

Во второй половине первого тайма «Барселона» смогла перехватить инициативу.

Для начала Месси из-за пределов штрафной бил сильно, но прямо во вратаря. Через несколько минут Ракицкий вынес мяч из пустых ворот после прострела «каталонского» Адриано.

И все же под конец тайма «Барселоне» удалось забить. Лео Месси получил мяч в окружении защитников «Шахтера», но сумел пробить точно в ближний угол ворот «Шахтера». 1:0.

«Горняки» могли отыграться практически сразу. Жадсон классно пробил с штрафного в девятку, но Вальдес спас каталонцев.

Начало второго тайма было за «Барселоной». Испанцы постоянно нагнетали обстановку возле ворот хозяев, а «Шахтер» пытался отвечать контратаками.

На 60-й минуте Пятов спас «Шахтер» после удара Афеллая. А затем каталонцы не смогли попасть с 28-ми метров в пустые ворота.

Стоит отметить, что матч проходил на высоких скоростях с массой моментов. Вот что значит, если обе команды играют в атакующий футбол.

Шахтер продолжал создавать моменты. Мхитарян бил практически наверняка, но Вальдес снова был на высоте.

На 83-минуте Адриано сбил Виллиана на линии штрафной, но Майер нарушения не увидел. Через минуту мог забить Морено. Мхитарян отлично прострелил, но Морено, подставив ногу, не смог попасть в ворота с пяти метров.