Лига Чемпионов: Шахтер неудачно стартовал в Португалии

13.09.2011 [ Павел Козаченко ]
лига чемпионов

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» в рамках первого тура группового турнира Лиги Чемпионов на выезде проиграл португальскому «Порту» со счетом 1:2.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу несколько удивил со стартовым составом. В «основе» появились Эдуардо, Чигринский и Рац, зато на скамейке запасных остались Дуглас коста и Томаш Хюбшманн.

Команды начали активные действия с первых минут. Уже на 8-й минуте Хамес Родригес упал в штрафной «горняков» и судья указал на 11-метровую отметку. Однако, Халк ударило с отметки в штангу. Рыбка уже лежал во втором углу.

Стоит отметить, что в этом матче игроки «Шахтера» почувствовали контраст между тем, как их судят в чемпионате Украины и какое судейство на европейской арене.

«Горняки» ответили очень быстро. Элтон отбил перед собой удар Виллиана и Луис Адриано отправил мяч в сетку ворот хозяев.

После того, как хозяева пропустили гол, они обсели штрафную площадь «Шахтера». При этом «горняки» частенько нарушали правила.

Одним из таких заработанных стандартов «Порту» и воспользовалось. Халк мощнейшим ударом отправил мяч в сетку ворот «Шахтера» метров с 30-ти. Рыбка не выручил.

На 39-й минуте украинцы остались вдесятером. Арбитр выгнал с поля за грубую игру Ярослава Ракицкого.

В начале второго тайма «Порту» вышел вперед. Клебе замкнул прострел с фланга. «Порту» весь второй тайм обседает ворота «Шахтера». Лузитане обстреляли и штангу, и перекладину ворот Рыбки.

На 82-й минуте поле покидает второй защитник «Шахтера» Дмитрий Чигринский. У него вторая желтая карточка.

Несмотря на то. что "Порту" не отступал от штрафной площади "Шахтера", счет не изменился.

Порту-Шахтер 2:1
Голы: Халк, 28, Клебер, 51 - Луис Адриано, 12

Порту: Элтон, Майкон, А.Перейра, Фусиле, Отаменди, Моутиньо, Д.Родригес, Фернандо (Беллуски, 61), Дефур, Клебер (Джалма, 69), Халк (Варела, 78)

Шахтер: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 64), Виллиан (Хюбшман, 81), Мхитарян, Адриано, Эдуардо (Кучер, 42)

Предупреждения: Перейра - Луис Адриано, Чигринский, Срна

Удаления: Ракицкий, 40 (грубая игра), Чигринский, 80 (вторая желтая)

На 10-ой минуте Халк не реализовал пенальти (штанга)