Сенсационное поражение "Зенита" и ничья на "Ноу Камп". Результаты первых матчей группового этапа Лиги чемпионов

14.09.2011 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

Во вторник, 13 сентября, стартовал групповой этап Лиги чемпионов. Первые матчи еврокубка уже принесли свои сюрпризы.

Половина матчей первого дня закончились ничейным результатом. Лишь для четырех команд старт группового этапа вышел неудачным. Ими стали донецкий «Шахтер», леверкузенский «Байер», греческий «Олимпиакос» и питерский «Зенит».

«Зенит», который вместе с «Шахтером» входит в группу G, сенсационно проиграл на выезде чемпиону Кипра клубу «АПОЕЛ». Первыми забили гости, на 63-ей минуте матча. Зырянов, обыгравшись с Дани, вывел «Зенит» вперед. Но радость питерцев была недолгой, уже через десять минут Мандука, воспользовался неудачным сейвом Малафеева, и вкатил ответный мяч. На 75-ой Аилтон довел счет голам до победного. Через минуту Бруно Алвеш поквитался с Аилтоном и сбил его с ног, за что получил вторую желтую. Таким образом остаток матча «Зенит» доигрывал в меньшинстве, и не смог сравнять счет.

В группе H все команды расписали боевую ничью. «Милан» дал понять «Барселоне», что просто так не отдаст лидерство в группе, и сыграл с лучшей командой Европы в ничью 2:2. При этом итальянцы забили на «Камп Ноу» на первой минуте матча. Прославленная оборона «Барселоны» не ожидала с первых секунд увидеть напор гостей и дала трещину. Ею и воспользовался Пато, выйдя один на один с вратарем. Отыгрались хозяева поля еще в первом тайме. На 37-ой минуте Месси отдал пас на никем не прикрытого Педро, который и установил на поле статус-кво 1:1. Во втором тайме «Барса» с первых минут нависла над воротами Аббьяти и добилась результата. На 50-ой минуте удар Давида Вильи в девятку, оставил голкипера «Милана» не у дел. До конца матча хозяева полностью владели ситуацией на поле, практически не подпуская соперника к своим воротам, но на третьей добавленной минуте все же допустили промах. Угловой у ворот «Барселоны» на 93-ей минуте завершился ударом головой от Силвы, и «Милан» сравнял счет в этом достаточно напряженном матче.

В другом матче группы H чешская «Виктория» на своем поле принимала белорусский «БАТЭ». Поведя в счете в самом конце первого тайма после удара Бакоша, хозяева поля та и не сумели сохранить свою победу. На 69-ой минуте мяч в ворота «Виктории» забил Брессан, при чем прокатив его между ног у голкипера. Что касается самой игры, то счет на табло был вполне закономерным. Команды играли на равных и создали у ворот много острых моментов.