Лига чемпионов. Барселона размялась в матче с БАТЕ, а Зенит наказал Порту

29.09.2011 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

28 сентября состоялись матчи группового этапа Лиги чемпионов в четырех группах

В группе G, где играет донецкий «Шахтер», который, напомним, свел матч свой матч вничью, состоялся также поединок между чемпионом России «Зенитом» и победителем Лиги Европы минувшего сезона «Порту». Гости из Португалии довольно активно начали первый тайм, и на 11-ой минуте прострел Халка вдоль ворот замкнул Хамес. Но через десять минут хозяева поля сравняли счет. Широков воспользовался неудачной игрой голкипера на выходе и открыл счет голам «Зенита» в этом матче. Буквально перед свистком на перерыв защитник «Порту» Фусиле решил сыграть в гандбол, подыграв себе рукой. Судья в данном эпизоде не был снисходительным и достал желтую карточку, которая стала для футболиста уже второй. Таким образом, весь второй тайм португальский клуб играл в меньшинстве. Во втором тайме «Зенит» стал давить на соперника, но, несмотря на массу моментов, мяч не летел в ворота «Порту». Гости стали играть от обороны, но это не спасло их от пропущенного гола. На 63-ей минуте Широков смог оформить свой дубль и вывести питерский клуб вперед. После игра немного успокоилась, и когда футболисты «Порту» потеряли бдительность, «Зенит» увеличил отрыв. На 72-ой минуте окончательную точку в матче поставил Данни 3:1. Таким образом Зенит возглавил группу G.

В одном из матчей группы H «БАТЭ» дома принимал «Барселону». Единственным положительным моментом для белорусов стало то, что их клуб сыграл с лучшим клубом Европы, и болельщики вживую смогли насладится игрой Месси и компании. Но, а в остальном, счет говорит сам за себя 5:0 в пользу испанского клуба. Как не удивительно, но первый штрих в разгроме БАТЭ принадлежит не каталонцам, а хавбеку хозяев Володько. На 19 минуте подачу Алвеша замыкал Месси, но видимо белорусский футболист решил не давать отметится в матче аргентинцу и сам подправил мяч в сетку своих ворот. Но все же дважды обладатель золотого мяча смог дважды поразить ворота соперника. Сначала на 38-ой минуте голкипер «БАТЭ» не удержал мяч в руках и Месси протолкнул его дальше в сетку. На 56-ой минуте снова после паса Алвеша Лионель сделал дубль. Второй гол в этом матче каталонцы забили на 22-ой минуте: отлично головой сыграл Педро. Жирную точку в матче поставил Вилья, позорно прокатив мяч между ног белорусского голкипера. Что касается «БАТЭ», то ни одного стоящего момента ворот Вальдеса команда не создала.

В этот день в практически всех матчах был выявлен победитель. Единственными исключениями стали матчи в Донецке и Валенсии, причем закончились они с одинаковым счетом 1:1. Во втором туре группового этапа на свидание с испанским лубом приехал «Челси». Стоит отметить, что сравнять счет в матче хозяева поля смогли лишь 87-ой минуте и то с пенальти. А открыл лондонский клуб счет в матче на 56 минуте после удара Лэмпарда.