Шахтер-Порту: Драконы выбили команду Луческу из еврокубков

24.11.2011 [ Павел Козаченко ]
лига чемпионов

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» в матче пятого тура группового турнира Лиги Чемпионов на своем поле проиграл португальскому «Порту» со счетом 0:2.

«Шахтер» очень активно провел первый тайм. «Горняки» несколько раз атаковали ворота Элтона. Самый качественный момент был у Луиса Адриану, но мяч угодил в штангу.

Португальцы же не отсиживались просто в защите, а делали очень хорошие вылазки к воротам Рыбки.

Второй тайм продолжился в том же ключе. Команды играли фактически на встречных курсах.

На 74-й минуте на ударной позиции оказался Фернандиньо, но Элтон сумел перевести мяч в стойку ворот.

А через пять минут защита «Шахтера» дала конкретный сбой. Моутиньо отдал, а Халк воспользовался гостеприимством защитников хозяев и переиграл Рыбку.

Потуги «горняков» в конце матча ни к чему не привели. В то время как последний гвоздь в крышку гроба надежд "Шахтера" вбил Разван Рац, который отметился автоголом после прострела Майкона.

Как итог – очередное поражение «Шахтера» в этой Лиге Чемпионов и фактическое прощание с еврокубками. Матч против кипрского «АПОЕЛа» станет последним для дончан в этом еврокубковом сезоне.

Шахтер (Украина) - Порту (Португалия) - 0:2

Гол: Халк (79); Рац (88-автогол)

Предупреждение: Эдуардо (50), Жадсон (65), Кобин (77) - Х. Родригес (36)

Донецк. Донбасс Арена. Начало матча: 21.45

Арбитр: Крейг Томсон (Шотландия)

Шахтер: Рыбка – Кобин (Коста, 87), Ракицкий, Кучер, Рац – Фернандиньо, Хюбшман – Мхитарян, Эдуардо (Жадсон, 58), Виллиан (Тейшейра, 72) – Луис Адриано

Порту: Элтон – Майкон, Отаменди, Роландо, А.Перейра, Фернандо, Моутиньо, Дефур (Соуза, 88), Джалма (К. Родригес, 76), Х.Родригес (Варела, 81), Халк