Лига чемпионов. Результаты матчей и турнирные таблицы в группах Е, F,G и H

23.11.2011 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

23 ноября завершились матчи пятого круга Лиги чемпионов. Еще четыре клуба прошли в 1/8 финала.

Первыми в этот вечер сыграли питерский «Зенит» и кипрский АПОЕЛ. Данный матч практически решал расстановку сил в группе Н. При этом, лишь ничья полностью лишала «Шахтер» шанса на игру в Лиге Чемпионов. Именно с таким счетом 0:0 и закончился матч в Питере. Хотя на результат игры в Донецке это не повлияло. Напомним, что «Шахтер» полностью лишил себя еврокубков в этом сезоне, проиграв матч «Порту».

Напряженный матч состоялся в Милане, в котором одноименный клуб принимал у себя действующего чемпиона Лиги «Барселону». Месси и компания вышли вперед на 14-ой минуте матча. Причем гол в свои ворота забил Ван Боммель, который пытался перехватить мяч после прострела в штрафной. Через шесть минут «Милан» забил вновь, но теперь в противоположные ворота. На 20-ой минуте Ибрагимович после блестящего паса Зеедорфа отправил мяч в сетку ворот испанцев и сравнял счет. Но на перерыв команды все же ушли с минимальным перевесом «Барселоны». На 29-ой минуте Хави мог выходить один на один с голкипером, но в последнюю минуту был грубо остановлен защитником. Пенальти в своей безупречной манере исполнил Месси.
  Во втором тайме итальянцы на 54-ой минуте смогли сравнять счет. Технично в момент приема мяча сыграл Боатенг и отправил его в ближний угол. Но на 63-ей минуте Месси сделал свое дело, отдав блестящий пас в штрафную на Хави, которому в данной ситуации было легче забить, чем наоборот. В оставшиеся минуты команды острых моментов практически не создали. Лишь на 69-ой минуте Санчес мог закрепить успех своей команды, но после неудачного сейва Аббьяти, пробил откровенно неточно.

В другом матче этой группы БАТЭ проиграл на своем поле «Виктории» 0:1. Единственный гол в матче на 42-ой минуте забил Бакош, который воспользовался провалом в защите белорусского клуба и практически в упор расстрелял ворота соперника. Во втором тайме все попытки БАТЭ отыграться защита чехов свела на нет. Таким образом, белорусы практически потеряли шансы даже на выход в Лигу Европы.

Не обошлось и без разгрома. «Валенсия» на своем поле обыграла «Генк» со счетом 7:0.

Таким образом, за тур до окончания группового этапа к ранее прошедшим в 1/8 финала «Реалу», «Интеру» и «Баварии» присоединились АПОЕЛ, «Арсенал», «Милан» и «Барселона».

Зенит 0:0 АПОЕЛ
БАТ0:1 Виктория
Милан 2:3 Барселона
Шахтер 0:2 Порту
Марсель 0:1 Олимпиакос
Арсенал 2:1 Боруссия Д
Байер 2 :1 Челси
Валенсия 7:0 Генк