Лига чемпионов. Зенит вырывает победу у португальцев, а Милан громит англичан

16.02.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

Во вторник, 15 февраля состоялись очередные два матча Лиги чемпионов, победу в которых праздновали российский и итальянский клубы.

В морозном Санкт-Петербурге «Зенит» принимал титулованную португальскую «Бенфику». Накал страстей в данном матче достиг апогея в конце второго тайма, когда за три минуты до финального свистка клубы обменялись голами.

Тем не менее в течение 90 минут на поле играли практически равные команды, а забитые голы стали следствием бездарной игры защитников лиссабонского клуба и неуверенной – голкипера питерцев Жевнова, который в этом матче подменял травмированного Малафеева. Стоит отметить, что «Зенит» перед матчем из-за травм растерял большинство игроков основы, и к голкиперу присоединились Кришито, Данни и Бухаров.

Начало матча прошло в упорной и местами грубой борьбе. Португальцы останавливали соперника ценой фола, но, получив в течение трех минут от арбитра два горчичника, немного успокоились, и на 20-ой минуте провели голевую атаку. Грубую ошибку допустил голкипер россиян, отбив мяч после удара Кардосо перед собой, в результате чего Макси Перейра спокойно добил мяч в ворота 0:1. Отыгрались хозяева поля через семь минут. Широков замкнул передачу Губочана, в одно касание отправив мяч в нижний угол 1:1.

Второй тайм прошел без особых преимуществ той или иной команды, и футболисты воспользовались едва ли не единственными моментами. Так, на 71-ой минуте, воспользовавшись ошибкой в защите гостей, «Зенит» провел быструю комбинацию, результатом которой стал прострел Быстрова вдоль вратарской и гол от Семака 2:1.

Тем не менее «Бенфика» смогла сравнять счет. На 87-ой минуте вновь заставил всех нервничать голкипер россиян, отбивший мяч после удара Гайтана прямо под удар Кардосо 2:2. Но буквально через минуту «Зенит» вновь вышел вперед. Каким-то образом в центре защиты лиссабонского клуба оказался Макси Перейра, который не смог справится с Широковым, а Роман, в свою очередь, не задумываясь отправил победный мяч в сетку ворот 3:2.

«Зенит» – «Бенфика» - 3:2

«Зенит»: Жевнов; Алвеш; Анюков; Губочан; Ломбартс; Широков; Файзулин (Розина, 88); Зырянов (Семак, 46); Денисов; Кержаков; Канунников (Быстров , 66)
«Бенфика»: Артур; Эмерсон; Гарай; Перейра; Луизао; Бруно Сезар (Нолито, 77); Витсель; Матич; Родриго (Аймар, 30); Гайтан (Мигел Витор, 88); Кардосо

В то же время в Италии «Милан» просто поиздевался над «Арсеналом», безответно отправив в ворота лондонцев четыре мяча. Несмотря на то, что миланцам до начала матча отводилась минимальное преимущество, такую развязку вряд ли кто-либо мог предугадать.

Начало разгрому положил Боатенг, на 15-ой минуте он застал голкипера англичан врасплох, отправив феноменально мощным ударом мяч под перекладину 1:0.
Затем последовал дубль от Робиньо. Сначала на 38-ой минуте он замкнул передачу от Ибрагимовича, а уже во втором тайме на 49-ой минуте увеличил счет, умело справившись с защитой «Арсенала» и, без шансов для голкипера, отправил мяч в нижний угол 3:0.

Что касается игры лондонцев, то «Милан» в течение всего матча перекрывал все подступы к штрафной и соперник рассчитывал только лишь на навесы, которые также не дали положительного результата.

Финальную точку поставил Златан Ибрагимович. Заработав пенальти, он же его и реализовал. Таким образом, на 79-ой минуте «Милан» окончательно добил своего соперника.

«Милан» - «Арсенал» 4:0

«Милан»: Аббьяти; Антонини; Мексес; Тьяго Силва; ван Боммель; Абате; Зеедорф (Эмануэльсон, 12); Ночерино; Боатенг (Амброзини, 70); Робиньо (Пато, 84); Ибрагимович
«Арсенал»: Щенсны; Вермален; Гиббс (Окслэйд-Чемберлен, 68); Кошельны (Джуру, 44); Санья; Сонг; Рэмси; Артета; Росицки; ван Перси; Уолкотт (Анри, 46)

Остальные поединки 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся 21 и 22 февраля.