Лига чемпионов. Москвичи охлаждают пыл мадридцев, а итальянцы вновь бьют англичан

22.02.2012 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 21 февраля, состоялись два матча 1/8 Лиги чемпионов, в которых московский ЦСКА свел в ничью матч с «Реалом», а «Наполи» триумфовал над поверженным «Челси».

Не по погоде было горячо на московсих Лужниках, где ЦСКА принимал гранда мирового футбола мадридский «Реал». С первых минут испанцы стремились воплотить свое превосходство в гол. На 18-ой минуте голкиперу ЦСКА Чепчугову дважды пришлось отражать расстрельные удары от Игуаина и Хедиры. Тем не менее, через десять минут гости повели в счете. После навеса в район вратарской, неуверенно сыграла защита москвичей, чем воспользовался Криштиану Роналду, в одно касание запустив мяч в сетку ворот.

После перерыва игра немного изменилась, «Реал» стал играть больше на удержание счета и в атаке футболисты вели себя несколько вальяжно. В свою очередь москвичи прибавили в атаке, но результата это не давало, соперник полностью перекрыл потступы к штрафной и первый удар по воротам армейцы смогли провести во второй половине тайма. Игра шла к своему завершению, и казалось, хозяева поля уже ничего изменить не смогут. Но шведский легионер клуба Вернблоом был другого мнения. За несколько секунд до финального свистка на 93-ей минуте свел матч вничью 1:1.

ЦСКА - Реал 1:1

ЦСКА:
Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблоом, Алдонин (Хонда, 68), Муса (Олисе, 65), Тошич (Нецид, 83), Дзагоев, Думбия
Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Кальехон (Кака, 75), Езил (Альбиоль, 85), Роналду, Бензема (Игуаин, 16)

Неудачно проходит этот сезон Лиги чемпионов для английских клубов. После вылета двух Манчестеров, последовало крупное поражение от «Милана» лондонского «Арсенала». Галочку к поражениям также добавил «Челси». В Неаполе лондонский клуб был разбит местным «Наполи» со счетом 3:1.

Открывать счет в матче на десятой минуте должны били итальянцы, но лишь чудом голкипер «Челси» Петер Чех смог парировать удар Ковани. А вот гости своим моментом воспользовались и повели в счете. На 27-ой минуте, после обрезки от Канноваро, Мату вышел на свидание с голкипером и без труда его переиграл 0:1.

Тем не менее, еще до конца тайма футболисты «Наполи» смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 39-ой минуте Лавесси поразил ворота Чеха мощным ударом из-за штрафной 1:1, а на второй добавленной минуте Эдисон после навеса с правого фланга опередил защитников и вновь заставил капитулировать Чеха 2:1.

Добили соперника хозяева поля на 65-ой минуте. Голкипер Челси далеко вышел от своих ворот, чтобы отобрать мяч у Эдисона, а тот, в свою очередь отдал пас на Лавесси, перед которым уже простирались пустые ворота соперника 3:1

Наполи - Челси 3:1

Наполи: Де Санктис - Кампаньяро, Каннаваро, Ароника - Маджо, Инлер, Гаргано, Суньига - Хамшик (Пандев, 82), Лавесси (Дземаили, 74) - Кавани
Челси: Чех - Иванович, Кэхилл, Д. Луис, Босингва (Э. Коул, 12) - Рамирес, Мейрелеш (Эссьен, 70), Малуда (Лэмпард, 70) - Старридж, Дрогба, Мата

Ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов между этими клубами состоится 14 марта.