Лига чемпионов. Базель наказывает Баварию, Интер бит Марселем

23.02.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

В среду, 22 февраля, завершились первые матчи 1/18 финала Лиги чемпионов. «Базель» и «Марсель» с одинаковым счетом 1:0 обыграли своих более именитых соперников.

В Швейцарии «Базель» дал бой еще одному гранду мирового футбола. Следом за «Манчестер Юнайтед», который швейцарцы обошли в групповом этапе, участь поражения досталась и мюнхенской «Баварии». Стоит отметить, что в первом тайме «Базель» выглядел намного лучше чем его соперник. Устояв в стартовые минуты, швейцарцы перехватили инициативу и в течении трети матча практически не слезали с ворот немцем. От гола «Баварию» спасали лишь неимоверная реакция голкипера и штанга ворот.

Ближе к концу тайма игра выровнялась, и команды перенесли решение всех вопросов на вторую половину матча.

Во втором тайме футболисты обеих команд вели более тактическую игру и пытались подловить соперника на ошибке, тем не менее особого обострения у ворот не было. На 74-ой минуте шанс открыть счет был у Гомеса, но голкипер «Базеля» Соммер отлично сыграл на выходе, опередив тем самым оппонента.

В свою очередь, швейцарцы своим практически единственным шансом воспользовались на 86-ой минуте и наказали соперника за расточительность. Зуа, стянув на себя сразу трех защитников, отдал пас на Штокера, который точным ударом замкнул мяч в ворота «Баварии» 1:0.

Оставшимися минутами матча немцы не воспользовались, а «Базель» уверенно довел матч до победного финального свистка.

Базель - Бавария 1:0

Базель: Соммер, Штайнхефер, Абрахам, Драгович, Пак Чжу Хо, Хюггель, Джака, Шачири (Зуа, 84), Ф.Фрай (Штокер, 66), Штреллер, А.Фрай (Кабраль, 90)
Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Бадштубер, Лам, Тимощук, Алаба, Роббен, Кроос (Олич, 89), Рибери (Мюллер, 72), Гомес

В Марселе в матче с одноименным клубом не устоял миланский «Интер», тем самым прервав победную серию итальянских клубов, которую начали «Милан» и «Наполи».

Судьбу данного поединка, так же как и в Базеле решил единственный гол, забитый во втором тайме. На последней добавленной минуте французы дожали соперника, и подачу с углового замкнул Андре Айю. Стоит отметить, что игра была вялая, и команды создали минимум моментов. Во втором тайме «Марсель» немного прибавил в атаке, что и позволило забить победный гол.

Марсель - Интер 1:0

Марсель: Манданда, Аспиликуэта (Фанни, 80), Нкулу, Диавара, Морель, А.Диарра, Шейру (Каборе, 84), Амальфитано, Вальбуэна, А.Айю, Брандао (Д.Айю, 73)
Интер: Жулио Сезар, Майкон (Нагатомо, 46), Лусио, Самуэль, Киву, Х.Дзанетти, Станкович, Камбиассо, Снайдер, Форлан, Сарате (Оби, 63)

Окончательно путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов эти пары разыграют 13 марта.