Лига чемпионов. Стали известны первые участники четвертьфинала

07.03.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

6 марта прошли первые ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, победу в которых праздновали футболисты «Арсенала» и «Бенфики».

Несмотря на крупное поражение в первой игре от «Милана» на «Сан-Сиро», лондонцы нашли силы и на своем стадионе дали итальянцам настоящий бой. Но, тем не менее, трех сухих мячей в ворота Аббьяти, подопечным Арсена Венгера для выхода в следующий раунд не хватило.

Стоит отметить, что игра «Милана» в защите в данном матче оставляла желать лучшего. На последнем рубеже неоднократно приходилось страховать своих партнеров по команде голкиперу, благо опыт и мастерство Аббьяти не позволили хозяевам поля заколотить итальянцам как минимум вдвое больше мячей.

Стоит отметить, что голевая феерия пришлась на первый тайм. Уже на шестой минуте матча защитники «Милана» пропустили в своей штрафной Косельни, который и отправил мяч в сетку ворот после навеса с углового 1:0. Увеличить счет лондонцы смогли на 25-ой минуте. Пытаясь выбить мяч из своей штрафной, Тиаго Силва отдал его прямо под удар Томаша Росицки, который с выгодной позиции не промахнулся 2:0.

Довели счет до разгромного канониры на 43-ей минуте. После фола на Окслейде-Чемберлене пенальти в ворота соперника точным ударом в девятку вкатил ван Перси.

Во втором тайме «Арсенал» продолжил давить на ворота соперника, но по-настоящему острая ситуация у ворот «Милана» возникла лишь один раз. На 59-ой минуте Аббьяти продемонстрировал свой талант и дважды спас ворота от неминуемого гола: отреагировав на коварный рикошет от Мексесса, голкипер ногами отразил мяч, но тот попал прямо в ноги ван Перси, но во второй раз голландцу пробить вратаря не удалось.

Таким образом, не сумев добить своего уже практически истерзанного соперника «Арсенал» по сумме двух матчей закончил дальнейшее выступление в этом сезоне.

Арсенал - Милан 3:0 (первый матч 0:4)

Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Вермален, Гиббз, Сонг, Росицки, Окслейд-Чемберлен (Шамах, 75), Уолкотт (Пак, 84), Жервиньо, ван Перси
Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Тьяго Силва, Месба (Бонера, 90), Ночерино, ван Боммель, Эмануэльсон, Робиньо, Эль-Шаарави (Аквилани, 70), Ибрахимович

В Португалии питерский «Зенит», вырвавший победу в домашнем матче, ничего не смог противопоставить слаженной игре «Бенфики». Стоит отметить, что моментов в этом матче соперники особо не создали, но, тем не менее, выжать положительный результат из своих удалось лишь португальцам. Так, в добавленное к первому тайму время счет открыл Макси Перейра 1:0.

Во втором тайме «Зенит», упустив несколько своих моментов, вновь в добавочное время пропустил мяч в сетку своих ворот. На 92-ой минуте Оливейра воспользовался провалом в обороне питерцев и точным ударом пробил ворота 2:0.

Таким образом, по сумме двух матчей 4:3 в четвертьфинал Лиги чемпионов вышла португальская «Бенфика».

Бенфика - Зенит 2:0 (первый матч 2:3)

Бенфика:
Артур, Перейра, Луизао, Жардел, Эмерсон, Витсель, Хави Гарсиа, Гайтан (Матич, 72), Родриго (Нолито, 63), Бруно Сезар, Кардосо (Оливейра, 81)
Зенит: Малафеев, Анюков (Бруно Алвеш, 54), Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Семак, Широков, В. Быстров (Лазович, 46), Зырянов (Файзулин, 71), Кержаков

Напомним, что 7 марта пройдут еще два матча 1/8 финала: Барселона – Байер и АПОЕЛ – Лион.