Лига чемпионов. Триумф киприотов и полная капитуляция немецкого «Байера»

08.03.2012 [ Борис Бреславец ]

7 марта состоялись очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, закончившиеся сенсацией. «АПОЕЛ» в серии пенальти переиграл «Лион», а «Барселона» разгромила «Байер» со счетом 7:1

Продолжает удивлять Европу кипрский «АПОЕЛ». После минимального поражения на выезде, киприоты смогли настроиться на домашнюю игру, и уже на девятой минуте благодаря голу Густаво Мандука, вышли вперед. При этом ведя в счете, продолжил атаковать ворота «Лиона». Французы, в свою очередь, довольно долго раскачивались и более менее острые атаки стали проводить лишь во втором тайме, но грамотная игра хозяев поля в защите свела все возможности «Лиона» отквитаться на ноль. Не смогли команды забить и в овертаймах, под конец которых герой матча Мандука заработал второй горчичник и покинул поле.

Судьбу матча решили пенальти, в которых непробиваемый Хиотис потянул два мяча от Александра Ляказетта и Мичел Бастоса. Таим образом, обыграв «Лион» по сумме двух матчей двух матчей 5:4 «АПОЕЛ» подарил Кипру четвертьфинал Лиги чемпионов.

АПОЕЛ - Лион 1:0 (4:3 по пенальти)

АПОЕЛ: Хиотис - Пурсайтидес, Паулу Жорж, Оливейра, Боавентура - Нуну Мораиш, Соуза (Александру, 95) – Хараламбидес (Марсиньо, 77), Солари (Тричковски, 74), Мандука - Аилтон
Лион: Льорис - Ревейер, Б.Коне, Крис, А.Сиссоко - Шельстрем, Гоналон – Бриан (Ляказетт, 100), Эдерсон (Гомис, 73), Бастос - Лисандро Лопес

Кошмаром закончилась поездка «Байера» в «Барселону». После поражения дома со счетом 1:3, на «Ноу Камп» от немцев уже никто не ожидал какой-либо сенсации, победитель этой пары был уже ясен. А вот «Барселона» смогла преподнести сюрприз в виде семи забитых мячей, пять из которых, принадлежать трижды обладателю золотого мяча Лионелю Месси.

Гости смогли продержаться лишь до 25-ой минуты. Хави вывел Месси на свидание с голкипером и аргентинец без труда забросил мяч за шиворот Лено. Стоит отметить, что в первом тайме «Байер» еще пытался если и не забить, то хотя бы продержать ворота на замке, но второй гол Месси на 42-ой минуте заставил немцев объявить о капитуляции.

Во втором тайме каталонцы уже без труда штурмовали ворота гостей, и смогли еще расписаться в них еще пять раз. Трижды на 49-ой, 58-ой и 85-ой минутах, вратарь доставал мяч из сетки после ударов Лионеля Месси, также дублем на 56-ой и 61-ой минутах отметился Тельо.

Под конец матча хозяева сжалились над гостями, и позволили «Байеру» забить единственный мяч. На 90-ой минуте Беллараби установил окончательный счет 7:1.

Таким образом, действующий обладатель кубка «Барселона» продолжит терроризировать соперников в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Барселона - Байер 7:1

Барселона: Вальдес - Дани Алвеш, Маскерано, Пике, Адриано (Муньеса, 63) - Бускетс - Хави (Кейта, 54), Иньеста (Тельо, 53) - Месси, Фабрегас, Педро
Байер: Лено - Райнарц, Швааб, Топрак, Кадлец - Бендер (Шюррле, 55), Рольфес - Кастро, Ренато Аугусто (Очипка, 67) - Кисслинг, Дердийок (Белльараби, 55)

Остальные ответные матчи 1/8 Лиги чемпионов состояться 13 и 14 марта.