Лига чемпионов. Стали известны все участники 1/4 финала

15.03.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

13 и 14 марта на футбольных полях Европы прошли последние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, которые принесли немало сюрпризов.

В Англии «Челси» дал настоящий бой сопернику из Италии «Наполи». После поражения на выезде со счетом 1:3, лишь только самые преданны болельщики лондонского клуба верили, что их команда пройдет дальше. И это случилось. С первых минут матча хозяева поля стали давить на ворота соперника и еще в первом тайме на 28-ой минуте Дрогба вывел команду вперед. Тем не менее, этого гола было недостаточно для выхода в следующий этап. Но уже на 48-ой Терри увеличил счет до двух мячей. Нужно также отдать должное и голкиперу англичан Чеху, который смог удержать ворота на замке после нескольких опасных выпадов «Наполи». Но на 55-ой минуте Инлер едва не перечеркнул все усилия лондонцев, забив гол в ответ 2:1. Антигероем в составе «Наполи» стал Доссена, который сыграл рукой в своей штрафной. Гол, забитый с пенальти Лэмпардом на 74-ой минуте, оказался последним в основное время, которое закончилось со счетом 3:1. Победитель определился в дополнительное время. Благодаря голу Ивановича, забитому под конец первого овертайма «Челси» одержал победу и стал единственным представителем Туманного Альбиона в следующем раунде.

Челси - Наполи 4:1 (первый матч – 1:3)

«Челси»: Чех, Терри (Босингва 98), Старридж (Торрес 62), Дрогба, Мата (Малуда 96), Лэмпард, Рамирес, Эссьен, Луис, Коул, Иванович
«Наполи»: Де Санктис, Инлер, Каннаваро, Гаргано, Лавесси, Суньига, Гамшик (Пандев 106), Кампаньяро, Маджо (Доссена 37), Кавани, Ароника (Варгас 110)

В свою очередь «Марсель» смог выбить из дальнейшего участия в Лиги чемпионов еще одного представителя итальянской серии А миланский «Интер», и сделал это экс-форвард «Шахтера» Брандао. Драма этого поединка разгорелись по окончанию основного времени. До этого на 75-ой минуте Миллито буквально протолкнул мяч в ворота «Марселя». Но до конца матча итальянцы продержаться не смогли. На второй добавленной к матчу минуте все решил точный удар Брандао, а времени чтобы отыграть два мяча у «Интера» уже не было. Тем не менее один мяч итальянцы все же забили. На 93-ей минуте вторую желтую за фол в своей штрафной отхватил Манданда и покинул поле. В свою очередь Паццини на 96-ой минуте реализовал пенальти и установил окончательный счет 2:1, который вывел в 1/4 финала Лиги чемпионов французов.

Интер - Марсель 2:1 (первый матч – 0:1)

«Интер»: Сезар, Санетти, Станкович, Лусио, Форлан (Паццини 58), Снейдер (Оби 58), Майкон, Поли (Камбьяссо 74), Милито, Самуэль, Нагатомо
«Марсель»: Манданда, Аспиликуета, Н'Кулу, Диарра, Реми (Брандао 88), Морель, Мбиа, Амальфитано, Айю (Брасильяно 90+5), Диавара, Вальбуэна (Шейру 76)

В остальных матчах победитель был понятен заранее. Тем не менее, и здесь команды смогли удивить количеством забитых мячей. ЦСКА ничего не смог противопоставить в ответном матче «Реалу» и проиграл со счетом 4:1. При этом отыграть один мяч москвичи смогли лишь тогда, когда на табло горело 3:0 после точных выстрелов Игуаина (26 минута), Роналду (55-я) и Бензема (71-я). На 77-ой минуте Тошич, получив пас от Загоева, убрал нескольких защитников, и пробил по воротам «Реала» без шанса для Касильяса. Финальную точку в матче поставил Роналду, оформив таким образом дубль в матче. 4:1 и «Реал» проходит дальше.

Реал - ЦСКА 4:1 (первый матч – 1:1)

Реал:
Касильяс - Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Марсело - Хаби Алонсо, Хедира - Езил (Диарра, 88), Кака (Гранеро, 76), Роналду - Игуаин (Бензема, 69)
ЦСКА: Чепчугов - В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблоом, Алдонин (Мамаев, 46) - Муса (Секу, 60), Дзагоев, Тошич (Нецид, 81) - Думбия

В Мюнхене «Бавария» жестоко отомстила «Базелю» за свой проигрыш 1:0 в Швейцарии. Закончилась сказка «Базеля» разгромом 7:0. При этом вопрос о победителе был снят еще в первом тайме, когда сначала Робен на 11-ой, Мюллер на 42-ой, а Гомес на 44-ой минуте уже довели счет до разгромного 3:0. После перерыва в воротах обескураженных гостей побывало еще четыре мяча. Автором трех из них стал Гомес, который поразил ворота соперника на 50, 61-ой и 67-ой минутах матча. Окончательную точку в разгроме бедных швейцарцев поставил на 81-ой минуте Робен, выйдя на свидание с голкипером. Стоит отметить, что в воротах «Базеля» мог побывать и восьмой гол. На 88-ой минуте неплохо к мячу приложился Тимощук, но не хватило точности. «Бавария» в четвертьфинале

Бавария - Базель 7:0 (первый матч 0:1)

«Бавария» Нойер, Кроос, Гомес, Густаво, Бадштубер, Алаба, Мюллер (Швайнштайгер 70), Лам, Боатенг, Роббен (Тимощук 82), Рибери (Праньич 79)
«Базель»: Соммер, Джака, Штайнхёфер (Деген 70), Кабрал, Ф.Фрай (Штокер 61), Анхель Абрахам, Шакири (Зуа 80), А.Фрай, Штреллер, Драгович, Чжу-Ху

Напомним также, что следующий этап Лиги чемпионов вышли «Милан», «Бенфика», «АПОЕЛ» и «Барселона».