Лига чемпионов. Стали известны первые участники полуфинала

04.04.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

3 апреля прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов, в которых «Барселона» и «Бавария» уверенно обыграли своих соперников.

От матча на «Камп Ноу» ожидали в первую очередь зрелищной игры, и команды не подвели. Матч прошел на высоких скоростях, и, несмотря на старания «Милана» добиться положительного результата, два пенальти, забитые Месси в первом тайме, перечеркнули надежды итальянцев на победу.

С первых минут матча каталонцы на правах хозяев взяли игру под свой контроль, при этом следует отметить, что их защита все же давала сбои во время быстрых контратак соперника. Так уже на пятой минуте Ибрагимович мог открывать счет, если бы дотянулся до мяча после блестящего паса с фланга. Тем не менее, первыми забили испанцы, причем «Милан» сам себе принес этот гол. Антонини не успел за Месси, и вместо мяча сыграл в ноги аргентинцу. В результате пенальти, назначенный арбитром на 11-ой минуте реализовал сам пострадавший и вывел «Барселону» вперед 1:0.

Свое стремление отыграться гости реализовали на 32-ой минуте. Ибрагимович блестящим пасом вразрез обороне соперника вывел на ударную позицию Ночерино, который в свою очередь заставил Вальдеса доставать мяч из сетки ворот 1:1.

Но через десять минут Лионель Месси вновь вывел «Барсу» вперед. Во время подачи углового Сандро Неста уж больно откровенно придерживал Серхио Бускетса за футболку, что не понравилось арбитру матча, и он назначил пенальти. К точке вновь подошел Месси, и развел мяч и голкипера по разным углам.

Окончательно каталонцы лишили «Милан» шансов на победу на 54-ой минуте. Месси пробил с линии штрафной, после чего мяч от Мексеса отскочил на совершенно свободного Иньесту, который, в свою очередь, в упор расстрелял Аббьяти 3:1. Стоит отметить, что во втором тайме «Милан» остался практически без моментов, а вот пропустить еще парочку в свои ворота мог. Так на 88-ой минуте Месси едва не сделал в матче хетт-трик, но опытный Неста прочитал коварный план аргентинца и в последний момент выбил мяч из-под его ног.

Таким образом, в полуфинал Лиги чемпионов по результатом двух матчей прошла «Барселона», и теперь сыграет с победителем пары «Бенфика»-«Челси».

В это же время в Мюнхене местная «Бавария» лишила французов продолжения еврокубков, обыграв «Марсель» со счетом 2:0.

Несмотря на то, что по итогам первого матча гостям необходимо было отыгрывать два мяча, делать это они не спешили. Первый более-менее сносный удар по воротам «Марсель» нанес на девятой минуте, да и то в руки Нойеру. В свою очередь «Бавария» разбазаривать моменты не стала и на13-ой минуте, благодаря голу Олича вышла вперед 1:0.

Далее последовала целая череда атак на ворота «Марселя», но надо отдать должное голкиперу французов Манданде, который неоднократно спасал ворота от неминуемого гола. В одной из таких ситуаций вратарь с трудом смог потянуть мяч после пушечного удара Тимощука. Тем не менее, «Бавария» все же смогла вновь пробить голкипера гостей. Рибери протащил мяч через полполя, отдал на Алабу, тот прострелил во вратарскую, и никем неприкрытый Олич на 37-ой минуте во второй раз отправил мяч в ворота соперника 2:0

В первой половине второго тайма ситуация не изменилась. Баварцы продолжали по инерции давить на ворота соперника, но теперь безрезультатно, в чем большая заслуга голкипера «Марселя». В свою очередь французы могли забить хотя бы гол престижа, но несколько раз с выгодной позиции промахнулся экс-форвард «Шахтера» Брандао. Концу матча игра перешла в спокойное русло и команды откровенно доигрывали.

Таким образом, в полуфинале «Бавария» скорее всего встретится с «Реалом», добившимся крупной победы над «АПОЕЛ» на выезде и проведет ответный матч сегодня, 4 апреля.