Лига чемпионов. Челси наказывает Барселону за расточительность

19.04.2012 [ Борис Бреславец ]
Лига чемпионов

18 апреля состоялся первый полуфинальный поединок между «Челси» и «Барселоной», в котором со счетом 1:0 победу праздновали англичане.

Мало кто верил в успех лондонского клуба. Тем не менее «Барселона», которая была явным фаворитом матча, уехала из Англии с подпорченным настроением. Всему виной стала нулевая реализация бесчисленного количества моментов, которые подопечные Хосепа Гвардиолы создали в течение всей игры, а также грамотная игра соперника в защите.

Ставка «Челси» на плотную оборону сыграла свою главную роль в матче. Все попытки Месси и компании прорваться к воротам заканчивались ничем, да и голкипер лондонцев провел неплохой матч, надежно прикрывая защиту на последнем рубеже. При этом в атаке футболисты «Челси» отметились стопроцентной реализацией моментов, воспользовавшись единственным шансом для взятия ворот соперника. На второй, добавленной к первому тайму, минуте Рамирес отдал пас на находящегося без опеки Дрогба, и ивуариец без труда практически в упор расстрелял ворота Вальдеса, тем самым решив исход матча в пользу «Челси».

Второй тайм прошел в том же ключе: «Барселона» продолжала безуспешно атаковать, а соперник, в свою очередь, успешно защищаться. Несколько раз путь мяча в ворота «Челси» пресекал Питер Чех, а за несколько секунд до финального свистка лондонцев спасла штанга, после чего на добивании сплоховал Бускетс.

Таким образом, перед ответным матчем в Барселоне англичане имеют шанс на выход в финал, а учитывая победу мюнхенского клуба над «Реалом» стал возможным альтернативный вариант развязки нынешного сезона Лиги чемпионов – финал, в котором встретятся «Челси» и «Бавария».