Лига Европы. Челси ставит точку для Барселоны

25.04.2012 [ Борис Бреславец ]
челси

24 апреля в ответном матче полуфинала Лиги Европы между «Челси» и «Барселоной», лондонцы, играя в меньшинстве, преломили ход матча и вышли в финал еврокубка, добившись ничьей 2:2.

Сенсационный поединок состоялся во вторник на стадионе «Ноу Камп» в Барселоне. Даже после первого матча, в котором футболисты «Челси» обыграли испанцев со счетом 1:0, в то, что они смогут обойти «Барселону» и выйти в финал Лиги чемпионов сезона 2011-2012 верили, наверное, лишь самые преданные болельщики лондонского клуба. Но и им пришлось понервничать в первом тайме матча, когда на 35-ой минуте ворота их любимой команды распечатал Серхио Бускетс, а уже через две минуты арбитр удалил с поля Джона Терри за грубый фол против Санчеса.
Когда на 44-ой минуте Иньеста после передачи Лионеля Месси вогнал в угол ворот Питера Чеха второй мяч, казалось, что вопрос о победителе данного матча уже снят. Но лондонцы были другого мнения. На добавленной к первому тайму минуте Лэмпард шикарным пасом вывел Рамиреса на ударную позицию, который, перебросив мяч через Вальдеса, вновь внес в матч интригу.

В начале второго тайма победу «Барселоне» мог принести Лионель Месси, но, как оказалось, и трижды обладатель «Золотого мяча» может не забить пенальти. На 49-ой минуте мяч после удара Лео с 11-метровой отметки остановила перекладина.
В течение всего второго тайма каталонцы наседали на ворота соперника, но слаженная игра в защите, которую вновь продемонстрировали англичане и фарт, который сопровождал эту игру, позволили «Челси» не только удержать ворота на замке, но и свести счет вничью. На добавленной к основному времени минуте провалилась защита «Барселоны», и Фернандо Торрес, выйдя один на один с Вальдесом, поставил в игре завершающую жирную точку 2:2

Таким образом «Барселона» в этом году продемонстрировала не лучшую свою игру. Проиграв битву за золото испанской примеры «Реалу», каталонцы потерпели фиаско и в Лиге чемпионов, хотя до последнего были фаворитом турнира.

Второй финалист сезона 2011-2012 определится сегодня, 25 апреля, в матче «Реал»-«Бавария».

Барселона - Челси 2:2

Голы: Бускетс, 35, Иньеста, 44 - Рамирес, 45+1, Торрес, 90+1

Барселона: Вальдес, Пике (Алвеш, 26), Пуйоль, Иньеста, Бускетс, Сеск (Кейта, 74), Хави, Маскерано, Санчес, Куэнка (Тельо, 67), Месси
Челси: Чех, Иванович, Кэхилл (Босингва, 12), Терри, Коул, Микель, Рамирес, Мейрелеш, Лэмпард, Мата (Калу, 57), Дрогба (Торрес, 80)