Лондонский Челси триумфует в финале Лиги чемпионов

20.05.2012 [ Борис Бреславец ]

В фантастическом финале Лиги чемпионов сезона 2011-2012 мюнхенская «Бавария» при полном доминировании над соперником в течение всей встречи в серии послематчевых пенальти уступила кубок лондонскому «Челси» со счетом 3:4.

По настоящему непредсказуемым вышел нынешний сезон еврокубка. Неожиданно для всей Европы молодой, но амбициозный тренер Роберто Ди Маттео, который лишь в марте преступил к обязанностям главного тренера лондонского клуба, смог не только привести «Челси» к долгожданному финалу, обыграв по ходу феноменальную «Барселону», но и впервые в истории помог завоевать клубу Кубок Лиги чемпионов.

Матч на мюнхенской «Альянс Арене» превратился в настоящую битву двух совершенно разных тактик: агрессивного атакующего футбола в исполнении футболистов «Баварии» и построенной на плотной защите своих ворот тактике «Челси». При этом борьба между футболистами проходила на каждом кусочке поля.

«Бавария» еще в дебюте поединка полностью захватили инициативу. Первый опасный момент в матче на пятой минуте создал Бастиан Швайнштайгер, но, находясь в превосходной ситуации, пробил в защитника. Стоит отметить, что в течение всего матча футболисты «Челси» буквально стелились под удары соперников, прикрывая ворота Питера Чеха. В свою очередь голкипер английского клуба также неоднократно выручал свою команду. Так, на 22-ой минуте Робен практически в упор расстреливал ворота, и от неминуемого гола ворота спасла лишь отменная реакция Чеха.

В свою очередь лондонцы, как и в матче с «Барселоной», сделав ставку на глухую оборону, пытались опасно контратаковать, но зачастую их выпады даже не завершались ударами по воротам Нойера.

Во втором тайме «Бавария» еще больше прибавила еще больше и ее атаки превращались в долгие осады ворот соперника. Одна из таких атак на 55-ой минуте мяч влетел таки в ворота «Челси», но с офсайда.

По-настоящему жарко стало в последние десять минут матча. Сначала своего все же добились хозяева поля. На 83-ей минуте Кроос сделал блестящий навес на дальнюю штангу, где Мюллер также блестяще пробил головой, и мяч, отскочив от газона проскочил между перекладиной и руками Питера Чеха 1:0.

После этого, фатальную ошибку допустил тренер немцев Юпп Хайнекс, заменив автора забитого гола на еще одного опорного защитника. Последовал ответ «Челси» и на 88-ой минуте за расточительность моментов, баварцев наказал Дидье Дрогба, также головой запустивший мяч под самую перекладину 1:1.

Таким образом, став героем матча, Дрогба едва не похоронил усилия лондонцев на четвертой минуте первого дополнительного раунда, нарушив правила в своей штрафной. Но благо его подстраховал Питер Чех и вытащил пенальти в исполнении Роббена.

Не смогли футболисты «Баварии» дожать гостей и во втором овертайме. Таким образом, судьбу матча решили пенальти, которые стали настоящей лотереей и результат предугадать было сложно, так как воротах стояли по истине лучшие голкиперы современности. Сначала Нойер потянул удар в исполнении Маты и «Бавария» повела в счете, но затем его визави Питер Чех вытащил мяч после удара Олича. В конечном итоге не выдержали нервы у опытного Бастиана Швайнштайгера и мяч после его удара приняла на себя штанга, после чего решающий мяч забил Дидье Дрогба.

Таким образом, футболисты «Челси» впервые завоевали заветный Кубок Лиги чемпионов, а «Бавария» уже в пятый раз остановилась за шаг до победы, при чем в этот раз на родном стадионе при неимоверной поддержке трибун. Не смог в составе гранда бундеслиги взять кубок и Анатолий Тимощук, который провел на поле весь матч и показал добротную игру в защите немецкого клуба.

Бавария - Челси 1:1 (по пенальти 3:4)

Голы: Мюллер, 83 - Дрогба, 88

Бавария: Нойер,  Лам, Тимощук, Боатенг, Контенто - Швайнштайгер, Кроос - Роббен, Мюллер (Ван Бюйтен, 86), Рибери (Олич, 97), Гомес
Челси: Чех,  Босингва, Кэхилл, Давид Луис, Коул - Микель, Лэмпард - Калу (Торрес, 85), Мата, Бертранд (Малуда, 73),  Дрогба