Как фанера над Парижем. Динамо разбито футболистами ПСЖ

18.09.2012 [ Борис Бреславец ]

В первом туре группового этапа Лиги чемпионов сезона 2012-2013 киевское «Динамо» в Париже было разгромлено местным ПСЖ со счетом 4:1.

Словно ножом разрезали оборону киевлян хозяева поля. Динамовцы не успевали за быстрыми атаками парижан, к тому же часто ошибались в защите. В результате, за первые тридцать минут матча пропустили в свои ворота три мяча. Первый влетел на 19-ой минуте от ноги Златана Ибрагимовича, который мастерски исполнил пенальти, который, стоит отметить, был назначен за довольно сомнительное нарушение. Михалик в своей штрафной в подкате пытался выбить мяч у Жереми, француз, зацепившись за ногу украинца, картинно упал, на что и повелся арбитр матча. Но, как бы там не было, пенальти было назначено и было исполнено 1:0.

Пропустив мяч, киевляне попытались было организовать атаки, но мешали неточные  передачи, да и соперник на корню перерубил все стремления «Динамо». Стараясь не выпускать мяч, футболисты ПСЖ продолжили атаки на ворота Коваля, которому еще несколько раз пришлось вступать в игру, спасая команду после ляпов защитников. Так, на 28-ой минуте футболисты ПСЖ дважды в упор пытались пробить Коваля, но в обоих разах Максим сыграл, надежно выбив мяч на угловой. А вот подача с углового на 28-ой минуте завершился точным ударом от Тиаго Силвы, при котором Коваль был практически бессилен. Стоит отметить, что мяч проскользнул мимо игроков «Динамо», которые, сложилось впечатление,  просто наблюдали, куда полетит мяч 2:0.

Не успев опомниться, киевляне пропустили третий. На 32-ой минуте вновь угловой, и вновь гол. На этот раз в исполнении Алекса 3:0.

Пропущенные мячи должны были разбудить атакующий порыв киевлян. Но вместо этого они играли так, будто счет на табло был в их пользу. Словно сонные мухи, динамовцы с трудом переходили на половину поля ПСЖ, и за весь тайм ни единого удара не нанесли в створ ворот соперника. В свою очередь, футболисты французского клуба продолжили давить на ворота и очередная ошибка Хачериди едва не привела к четвертому голу. Вновь после удара Ибрагимовича ворота спас Коваль.

Начало второго тайма прошло по тому же сценарию: ПСЖ атаковало, «Динамо» с трудом отбивалось. Лишь во второй половине тайма хозяева поля сбавили темп, да и основные раздражители защиты киевлян Ибрагимович и Силва покинули поле.

Более расслабленная игра ПСЖ дала динамовцам на 74-ой минуте первую возможность пробить по воротам, но удар Кранчара был довольно слабым и стал легкой добычей для вратаря.

А на 86-ой минуте киевляне забили совершенно на пустом месте. Разыграв угловой, Велозу забросил мяч в штрафную соперника. Вукоевич перекрыл вратаря, и мяч, никого не задев, спокойно влетел в сетку ворот ПСЖ 3:1.

На пропущенный гол французы ответили своим. На 91-ой минуте никто из защитников киевского клуба не помешал Пасторе точно пробить мимо Коваля 4:1

Таким образом, для «Динамо» завершился один из самых провальных матчей в истории клуба.

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов 3 октября киевляне дома встретятся с «Динамо» из Загреба, которое на старте проиграло Порту со счетом 2:0.

ПСЖ - Динамо Киев 4:1

Голы: Ибрахимович, 19 (с пенальти), Тиаго Силва, 29, Алекс, 32, Пасторе, 90+1  - Велозу, 86

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Тиаго Силва (Камара, 82), Алекс, Максвелл, Матуйди, Верратти, Шантом, Пасторе, Менез (Нене, 76), Ибрахимович (Лавесси, 71)
Динамо Киев: Коваль, Данило Силва (Камара, 80), Михалик (Бетао, 46), Хачериди, Тайво, Гармаш (Вукоевич, 53), Велозу, Раффаэль, Кранчар (Гусев, 76), Ярмоленко, Идейе