Лига чемпионов. Результаты первых матчей группового этапа

19.09.2012 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 18 сентября, стартовал групповой этап Лиги чемпионов сезона 2012-2013. Первые матчи принесли некоторые сюрпризы.

В группе А, вместе с киевским «Динамо», получившим оплеуху в виде 4:1 от ПСЖ, поражение на старте потерпело и загребское «Динамо». В домашнем поединке против «Порту» хорваты дважды доставали мяч из своих ворот. Сначала на 42-ой минуте отметился Гонсалес, а затем уже на добавленной во втором тайме минуте хозяев поля огорчил Дефу.

Динамо Загреб 0:2 Порту
ПСЖ 4:1 Динамо Киев

В группе В в матче между французским «Монпелье» и лондонским «Арсеналом» все решилось в течении первых двадцати минут. На 9-ой минуте, благодаря точному удару Бельханды с пенальти, хозяева поля повели в счете. Но практически тут же растеряли свою преимущество. На 16-ой минуте счет сравнял Лукас Подольски, а на 18-ой минуте победу «Арсенала» оформил Жервиньо. Оставшееся время прошло в довольно равной борьбе без забитых мячей, хотя, как ни странно, больше возможностей отметиться было все же у французского клуба, но воспользоваться частыми провалами в обороне гостей они таки не смогли.

Также в этой группе победу одержал и немецкий «Шальке», обыграв на выезде «Олимпиакос».

Монпелье 1:2 Арсенал
Олимпиакос 1:2 Шальке

Довольно неожиданные результаты принесли матчи в группе С. Питерский «Зенит» на выезде со счетом 3:0 уступил «Малаге». Хозяева поля повели в счете на 3-ей минуте после точного удара Иско. Он же на 76-ой минуте отметился дублем. Еще один мячв ворота россиян залетел на 14-ой минуте. Его автором стал Савиола.

Не смог одержать победу над «Андерлехтом» на своем поле «Милан». В первом тайме гости ничем не уступали титулованному клубу и несколько раз заставили продемонстрировать свои вратарские навыки ветерану миланского клуба Аббьяти. К середине второй половины игры хозяева поля смогли перехватить инициативу, но все моменты завершились ничем. По окончанию матча на табло стадиона «Сан-Сиро» так и остались гореть нули.

Малага 3:0 Зенит
Милан 0:0 Андерлехт

В группе D «Боруссия» Дортмунд лишь за несколько минут до финального свистка смогла реализовать свое игровое преимущество над «Аяксом», хотя шансы были в течении всего матча. Так, на 57-ой минуте получив право пробить пенальти Хуммельс не смог воспользоваться шансом, голкипер «Аякса» надежно накрыл мяч. Тем не менее, на 87-ой минуте упорство футболистов немецкого клуба дало плоды. Левандовски, получив пас в центре штрафной, грамотно убрал защитника, и точно пробил в сетку ворот соперника.

Драматический матч прошел в Мадриде, где встречались «Реал» и «Манчестер Сити». В первом тайме, который прошел без забитых мячей, превосходство было на стороне хозяев поля. Тем не менее, во втором едва не первый момент со стороны соперника завершился голом. На 68-ой минуте Яя Туре прошел половину поля, на ходу обыграв соперников, и вывел своим пасом Джеко один на один с голкипером. В этом моменте Касильяс выручить команду не смог – 0:1. Сравняли счет футболисты «Реала» на 76-ой минуте. Марсело пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника влетел в ворота. Далее на 86-ой минуте последовал точный удар Коларова и «Манчестер» вновь вышел вперед. Тем не менее радость английских болельщиков была недолгой. Уже через минуту Бензема сравнял счет, а на 90-ой минуте точный удар Криштиану Роналду поставил окончательную точку в матче и принес «Реалу» важную победу.

Боруссия 1:0 Аякс
Реал 3:2 Манчестер Сити

Следующие матчи в этих группах состоятся 3 октября.

Напомним также, что сегодня, 19 сентября, свой первый матч в Лиге чемпионов сезона 2012-2013 проведет чемпион Украины донецкий «Шахтер».