Лига чемпионов. Спартак дает бой Барселоне, БАТЭ громит французов

20.09.2012 [ Борис Бреславец ]

В среду, 19 сентября, на футбольных полях Европы завершились матчи первого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона 2012-2013.

В группе Е донецкий «Шахтер», обыграв на своем поле датский «Норшелланд», занял первую строчку турнирной таблицы. Этому также способствовала ничья в параллельном матче между действующим обладателем трофея Лиги чемпионов лондонским «Челси» и «Ювентусом». Матч между соперниками сложился напряженно и очень зрелищно. На голы, забитые Оскаром на 31-ой и 33-ей минутах, гости из итальянского города Турин ответили поочередно в первом и втором тайме. Сначала довольно быстро на 38-ой минуте Видаль отыграл один мяч, а на 81-ой минуте при общем превосходстве на поле футболистов «Челси», гости, благодаря голу Квальярелла, сравняли счет. При этом футболисты «Ювентуса» до конца матча имели возможность выйти вперед, но ворота лондонцев спасла перекладина.

Шахтер 2:0 Нордшелланд
Челси 2:2 Ювентус

В группе F неожиданный результат показал белорусский «БАТЭ», который на выезде со счетом 1:3 разгромил французский «Лилль». При этом все три мяча белорусы отгрузили в ворота соперника в первом тайме: на 6-ой минуте забил Володько, на 20-ой Родионов, а на 43-ей Олехнович. Хозяева поля ответили лишь раз. На 60-ой минуте автором гола стал Шеджу.

Во втором матче группы «Бавария» без особого труда вправилась с гостями из Испании – «Валенсией». Первый гол в ворота испанского клуба влетел на 39-ой минуте. Робен в штрафной отдал пас на Швайнштайгера, который и поразил ворота Диего Алвеса. Неоднократно угрожал воротам «Валенсии» и Тони Кросс, но добиться своего футболист смог лишь на 76-ой минуте, когда никто из соперников не смог помешать хавбеку «Баварии» спокойно принять мяч и пробить в девятку. Тем не менее, отквитать один мяч испанцам удалось. На 91-ой минуте Вальдес после подачи углового головой переправил мяч в ворота Нойера. Через минуту хозяева поля могли увеличить отрыв. Рами завалил Робена в своей штрафной и получил красную карточку, а «Бавария» право пробить пенальти. Но Манджукич не смог обыграть вратаря гостей, и счет остался неизменным.

Лилль 1:3 БАТЭ
Бавария 2:1 Валенсия

В группе G сенсацию первого тура едва не сотворил московский «Спартак». В матче против «Барселоны», который состоялся на «Ноу Камп», на гол, забитый Тельо на 14-ой минуте, россияне ответили двумя своими, правда, один из них засчитали как автогол. На 30-ой минуте Дани Алвес, пытаясь подстраховать защитников, срезал мяч в свои ворота. Второй мяч в ворота испанского клуба влетел на 59-ой минуте. Москвичи поймали соперника на контратаке, и Ромуло, выйдя на ворота, смог обыграть Вальдеса. Возможно, «Спартак» мог бы и праздновать победу, но только если бы в составе «Барселоны» не было бы Месси. Аргентинец дважды на 72-ой и 80-ой минуте поразил ворота соперника и снял все вопросы о победителе матча. Несмотря на хорошо проведенный матч «Спартак» на данный момент занял последнее место в группе, так как в параллельном матче между «Селтиком» и «Бенфикой» была зафиксирована нулевая ничья.

Барселона 3:2 Спартак
Селтик 0:0 Бенфика

В группе Н «Манчестер Юнайтед» лишь благодаря единственному голу, забитому Карриком на седьмой минуте, смог обыграть «Галатасарай». Стоит отметить, что гости из Турции также неоднократно могли отметиться в воротах манкунианцев, но фортуна была не на их стороне. В свою очередь «Манчестер» не смог на 53-ей минуте реализовать пенальти. Мяч после удара Нани в прыжке выбил голкипер турецкого клуба.

В параллельном матче группы «Клуж» на выезде со счетом 0:2 обыграл «Брагу». Оба мяча на 19-ой и 34-ой минутах в ворота португальцев забил Бастос.

Манчестер Юнайтед 1:0 Галатасарай
Брага 0:2 Клуж

Второй тур в данных группах состоится 2 октября.