Мирча Луческу: «Предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд»

01.10.2012
Мирча Луческу: «Предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов накануне матча группового этапа Лиги чемпионов против туринского «Ювентуса».

 

 Мистер, вы хорошо знаете Андреа Пирло с юных лет. Что-то изменится в вашей тактике или она будет такой же, как и в предыдущих матчах «Шахтера»?

– Во время моей работы в «Брешии» Пирло дебютировал в этой команде в возрасте пятнадцати с половиной лет. Я сделал это, чтобы показать талант Андреа и то, что у него может быть очень хорошая карьера. И он действительно очень быстро прогрессировал. На данный момент, считаю, Пирло своей игрой на протяжении последних лет заслужил «Золотой мяч». Сейчас отличный момент для «Ювентуса», потому что у них хорошо организованная команда. Хорошая группа. Сейчас туринская команда такая же, какой была много лет назад. Одна из самых сильных в Европе со всех точек зрения. Они прекрасно знают и сильные, и слабые точки. И мы, и они  сильны, так что предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд.

– Два предыдущих матча «Ювентус» проводил против таких соперников, как «Фиорентина» и «Рома». С первыми он сыграл не очень хорошо, со вторыми, наоборот, отлично. На ваш взгляд, каков настоящий «Ювентус»?

– «Ювентусу» было очень сложно играть с «Фиорентиной». Футболисты очень много бегали, и флорентийцы могли выиграть. Но «Ювентус» показал себя таким, какой он есть – великой командой. «Рома» же дала сопернику возможность делать все, что тот хотел. Когда играешь с такой командой, нужно смотреть на всех игроков, а не на кого-то в отдельности. Поэтому «Ювентус» так обыграл «Рому».

– Завтра после перерыва в Турин вернется Лига чемпионов. Ожидается полный стадион, и все понимают, какой настрой будет у «Ювентуса». Можно ли ждать, что в этой встрече «Шахтер» сыграет от обороны? Или такой вариант не рассматривается?

– Играют не болельщики, а команды на поле. Из-за этого тактика меняться не будет. Да, конечно, матч долго ждали здесь, ведь «Ювентус» давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. Поэтому игра предстоит очень сложная. «Ювентус» – сильная команда, болельщики будут помогать ей, но мы не должны по этой причине менять тактику.

– Нашли ли вы в «Ювентусе» слабые места? Назовите, пожалуйста, тройку самых сильных игроков в составе туринцев. И еще. Если будет пенальти в ворота «Ювентуса», кто подойдет к «точке»?

– Сильные игроки? Вся команда в целом сильна. Но если вы хотите услышать какие-то фамилии, то назову Буффона, Бонуччи, Пирло и Вучинича. Все они очень разные, но очень сильны по-своему. А вот самый лучший для меня – это, естественно, Пирло. (Улыбается.) Что касается третьей части вопроса, посмотрим: самое главное, чтобы команда играла так, чтобы можно было создать такие моменты. Футболисты сами должны выбирать. Я здесь не для того, чтобы разговаривать об этом.

– Как вам игра Генриха Мхитаряна? Является ли он футболистом, который может выступать в Серии А?

– Я давно знаком с игрой Мхитаряна – уже лет пять-шесть. Это очень сильный футболист, забивающий много мячей и способный играть где угодно. Кроме того, что «Шахтер» – команда высокого европейского уровня, это еще и очень молодая команда. У нас много игроков в возрасте 22-23 лет. И практически все выросли при мне за последние несколько лет. Такие, как Виллиан, Адриано, Тейшейра, Коста, Ракицкий… Команда молода, но у нее есть опыт выступлений в европейских турнирах. Надеюсь, что завтра будет хороший матч и не будет таких проблем, как в прошлогодней игре с «Порту». Что публика не повлияет на арбитра.

– Насколько матч будет важным в контексте шансов «Шахтера» в нынешнем турнире?

– На мой взгляд, «Ювентус» – это сейчас самая лучшая команда в группе. Так как дома «Шахтер» играет хорошо, будем надеяться, что будем играть хорошо и на выезде. У нас сложная группа с соперниками очень высокого уровня. Думаю, основная борьба будет против «Ювентуса» и «Челси». Однако это только второй тур, так что никаких итогов подводить еще нельзя.

bigmir)net TOP 100