Лига чемпионов. ПСЖ громит Динамо, Реал с трудом уходит от поражения

07.11.2012 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 6 ноября, состоялись первые матчи четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

В группе А одноособным лидером остается «Порту», который по нулям сыграл на выезде с киевским «Динамо». Всего на одно очко отстает от португальцев лидер чемпионата Франции ПСЖ, который в минувшем туре со счетом 4:0 разгромил загребское «Динамо». При этом во всех четырех голах ассистентом выступил Златан Ибрагимович. Сначала на 16-ой минуте швед навесил на Алекса, который, опередив защитников, открыл счет в матче. Затем уже во втором тайме после его пасов на 61-ой, 65-ой и 80-ой минутах забивали Матуди, Менез и Оаро соответственно. Самому же Ибрагимовичу в этом матче отметиться голом не удалось, хотя были моменты. Защита «Динамо» попросту бездействовала в этом матче, и если бы не вратарь, который раз за разом латал дыры, счет в пользу французского клуба мог бы был быть до неприличия большим.
Таким образом, в группе А судьба путевок в следующий этап Лиги чемпионов практически решена, и лишь чудо поможет уцепится за нее киевскому «Динамо».

В группе В «Шальке» дома разошелся боевой ничьей 2:2 с лондонским «Арсеналом». Гости в первом тайме дважды заставляли соперника разводить мяч в центре поля. Сначала на 19-ой минуте забил Уолкотт, а на 27-ой минутесчет удвоил Жиру. Тем не менее уже в конце первого тайма немцы усилиями  Хунтелаара смогли отквитать один мяч, а во втором тайме и вовсе свели превосходство англичан на нет. На 67-ой минуте счет сравнял Фарфан. В параллельном матче «Олимпиакос» со счетом 3:1 взял верх над «Монпелье»
На данный момент в этой группе борьбу за выход в плей-офф ведут три клуба, лидером из которых является «Шальке», а вот для дебютанта из Франции еврокубковый сезон похоже завершен.

В группе С очередное поражение претерпел питерский «Зенит». На этот раз на выезде команда со счетом 1:0 уступила «Андерлехту». Несмотря на то, что в первом тайме питерцы владели инициативой, на 17-ой минуте Мбокани смог забить победный гол. Второй тайм уже прошел под контролем хозяев поля, которые несколько раз имели возможность увеличить счет. Данный проигрыш отбросил «Зенит» на последнее место в группе, но неотбирает возможности побороться за второе место. Первое же скорее всего достанется «Малаги», которая на выезде сыграла вничью 1:1 с «Миланом», и является лидером группы С.

В группе D мадридский «Реал» неожиданно для всех потерял очки, сыграв дома вничью 2:2 с дортмундской «Боруссией». На 28-ой минуте счет открыл Марко Ройс. Практически тут же последовал ответ мадридцев, и на 34-ой минуте Пепе после подачи Езила сравнял счет. Тем не менее, на 45-ой минуте гости вновь смогли выйти вперед. Гросскройц вывел на ударную позицию Гетце, и Марио, обыграв защитников перебросил Касильяса. «Реал» отыгрался с трудом, хотя во втором тайме владел ощутимым игровым преимуществом. Лишь на 89-ой минуте Езил смог поразить ворота «Боруссии», исправно выполнив штрафной. В параллельном матче не менее ожесточенная борьба разгорелась между «Манчестер Сити» и «Аяксом», которая также завершилась ничьей 2:2. На два мяча, забитые Сим Де Йонгом на 10ой и 17-ой минутах, футболисты английского клуба ответили точными ударами Яя Турена 22-ой и Агуэро на 74-ой минуте матча.
Что касается турнирной ситуации, то за путевки в плей-офф продолжают бороться все четыре клуба. Больше шансов у «Боруссии», которая возглавляет группу D, меньше у «Манчестер Сити» на счету которого два очка и последнее место.

Следующий тур в этих группах состоится 21 ноября.

Динамо 0:0 Порту
ПСЖ 4:0 Динамо З
Шальке 2:2 Арсенал
Олимпиакос 3:1 Монпелье
Андерлехт 1:0 Зенит
Милан 1:1 Малага
Манчестер Сити 2:2 Аякс
Реал 2:2 Боруссия Д