Челси нанес Шахтеру первое поражение в сезоне

07.11.2012 [ Борис Бреславец ]

Донецкий «Шахтер» в драматичном матче в Лондоне проиграл «Челси» на последних секундах со счетом 3:2.

Два нелепых гола в ворота Пятого в первом тайме в итоге решили вопрос о победителе матча на «Стэмфорд Бридж».

Динамично прошел ответный матч в Лондоне между чемпионом Украины и действующим обладателем еврокубка. Команды играли на больших скоростях, и мяч практически не задерживался в центре поля. Уже на второй минуте Ракицкий решил проверить вратаря «Челси» на прочность, но мяч пришел прямо в руки Чеху. Тут же ответили хозяева поля. На четвертой минуте Давид Луис пробил по центру в руки Пятову.

Через минуту горняки сами себе принесли проблем. Сначала Ракицкий по какой-то, понятной только ему причине, отдал пас назад на Пятова, при этом ударил по мячу слегка, что позволило Торресу бросится в его догонку. Далее последовали невразумительные действия Пятова, который, выйдя на мяч, пробил его прямо в ногу набегавшему Торресу. Испанцу ничего и делать не пришлось, а мяч полетел в сетку ворот «Шахтера»1:0.

Ответ горняков долго себя ждать не заставил. На девятой минуте Фернандиньо протянул мяч по флангу, и отдал пас на открытого Виллиана. Забить с центра штрафной для бразильца осталось лишь делом техники 1:1.

В середине тайма соперники обменялись несколькими опасными моментами, но выйти вперед вновь удалось игрокам «Челси». На 40-ой минуте Пятов вновь принес гол в свои ворота. Мата отдал пас вразрез всей защиты «Шахтера» на Торреса. Пятов перехватил пас, но вновь выбил мяч вперед. На этот раз его подхватил Оскар, и сходу пробил по воротам, закинув мяч за шиворот голкиперу донецкого клуба 2:1.

Едва начался второй тайм, как Виллиан во второй раз заставил руководство «Челси» пожалеть о том, что не приобрели его этим летом. На 47-ой минуте бразилец оказался в нужное время в нужном месте, и замкнул прострел вдоль штрафной в исполнении Дарио Срны 2:2.

На 54-ой минуте «Шахтер» был близок к тому, чтобы повести в счете, но мяч после удара Раца из-за штрафной приняла на себя стойка ворот лондонцев.

Понемногу хозяева поля стали перехватывать инициативу, и довольно часто совершали опасные рейды к воротам гостей. Горнякам зачастую приходилось останавливать соперника, нарушая при этом правила. Один из штрафных едва не завершился плачевно для украинского клуба. На 66-ой минуте на навес откликнулся Микель, и головой пробил мимо Пятова в дальний угол. Вот только гол арбитры не засчитали, так как пробивал нигериец из офсайда.

Не сменился темп игры и к концу матча. Атака одной из команд завершалась стремительной контратакой другой. Вот только острее они были у хозяев поля. Несколько раз в игру пришлось вступать Пятову, который больше не дал шансов сопернику.
На 90-ой минуте «Шахтер» устроил настоящий штурм воротам Питера Чеха. Сначала пробивал Мхитарян, мяч попал в защитника и отскочил к Адриано. Бразилец немного замешкался с ударом, и на пути мяча вновь стали защитники «Челси», третий удар последовал от Раца, но в этот раз мяч пролетел над воротами.

До финального свистка оставались считанные секунды, и хозяева получили право подать угловой. Выше всех выпрыгнул Моузес, головой замкнув мяч в ворота «Шахтера» 3:2. Отыграться времени уже не было.

Данный проигрыш не позволил горнякам решить все вопросы о выходе в плей-офф Лиги чемпионов уже сейчас и стал первым в нынешнем сезоне, учитывая матчи чемпионата Украины и еврокубов.

В свою очередь «Челси» сравнялся по очкам с «Шахтером», но занимает вторую строчку группы Е.

Челси - Шахтер 3:2

Голы: Торрес, 5, Оскар, 40, Мозес, 90+3 - Виллиан, 9, 47

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Бертранд,  Микель, Рамирес, Азар, Мата, Оскар (Мозес, 80), Торрес (Старридж, 89)
Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 78), Мхитарян, Виллиан,  Луис Адриано