Лига чемпионов. Барселона уступает Селтику, Бавария разрывает Лилль

08.11.2012 [ Борис Бреславец ]

В среду, 7 ноября, состоялись матчи четвертого тура Лиги чемпионов сезона 2012-2013 в группах E,F,G и H.

В группе Е донецкий «Шахтер» несмотря на поражение в драматическом матче против «Челси», смог удержать лидирующую позицию благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В свою очередь аутсайдер группы «Нордшелланд» претерпел очередное поражение. На этот раз «Ювентус» у себя дома забил датчанам четыре сухих мяча. Туринский клуб трижды отметился в первом тайме. На 6-ой минуте счет открыл Маркизио, затем на 23-ей Видаль увеличил счет, а на 37-ой  Джовинко без особого труда обыграл защиту соперника и забил третий мяч. Финальную точку в разгроме датского клуба поставил на Квальярелла, на 75-ой минуте замкнув подачу с углового. Стоит отметить, что «Нордшелланд» в этом матче выглядел совсем блекло и лишь один раз пробил по воротам «Ювентуса», при чем этот удар не смог доставить неприятностей голкиперу соперника – Буффону.

Таким образом в группе Е три клуба плотно поджимают друг друга в турнирной таблице и продолжают вести борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Для «Нордшелланда» еврокубковый сезон уже завершен.

В группе  F «Бавария» поиздевалась над «Лиллем», забив в ворота французского клуба шесть мячей, пять из которых влетели в первом тайме. Уже на пятой минуте счет открыл Швайнштайгер. Затем на 18-ой Писсаро, получив пас от Рибери, прорвался в штрафную гостей и удвоил счет. Третий французы уже забивали себе сами. На 24-ой минуте мяч после удара Роббена встретил на своем пути Бальмона и, срикошетив, влетел в ворота «Лилля». Четвертый и пятый гол баварцы забивали с разницей в пять минут. На 28-ой и 33-ей  минуте Писсаро оформил хет-трик. Во втором тайме гостям удалось отыграть один мяч. Его автором на 57-ой минуте стал Калу, из-за штрафной отправивший мяч прямо под перекладину. Тем не менее, финальный аккорд был за «Баварией». На 67-ой минуте гол забил Кросс.

В параллельном матче БАТЭ на выезде проиграло «Валенсии» со счетом 4:2, но продолжает борьбу за выход из группы, а вот «Лиллю» эта участь уже не светит.

В группе G главной сенсацией нынешнего сезона стало поражение «Баварии» от шотландского «Селтика». На выезде каталонцы с трудом прорывались через защитные редуты соперника, и, несмотря на то, что владели игровой инициативой, по ходу матча проигрывали со счетом 2:0. На 21-ой минуте подача с углового, завершилась точным ударом Ваньяма, а на 83-ей минуте юный Уотт, который дебютировал в этом матче в еврокубках, вышел один на один с Вальдесом, и смог переиграть опытного вратаря «Барсы». Такого неуважения к своей персоне каталонцы не ожидали, и в последние минуты кинули все силы для того чтобы отыграться, но удалось лишь забить гол престижа. На 91-ой минуте голкипер шотландского клуба отразил удар Педро, но первым на добивании был Месси. 2:1 и «Селтик», набрав в четырех турах семь очков, оставляет за собой возможность выхода из группы.

В другом матче этой группы московский «Спартак» со счетом 2:0 проиграл «Бенфике», чем крайне усложнил свое попадание в плей-офф Лиги чемпионов.

В группе Н продолжает радовать своих болельщиков «Манчестер Юнайтед». На сегодняшний день этот английский клуб остается единственным, который не растерял очки. Очередной жертвой манкунианцев стала «Брага», проигравшая на своем поле со счетом 1:3. Португальцы забили на 49-ой минуте, благодаря точному удару Алана в девятку ворот гостей. А вот удержать победу имне удалось. За десять минут до финального свистка «Манчестер» трижды поразил ворота соперника. На 80-ой гол в свои ворота принес голкипер «Браги», выйдя далеко за пределы штрафной, чем воспользовался Ван Перси и, перекинув его, забил в пустые ворота. На 84-ой минуте Руни реализовал пенальти, а окончательный счет на табло, уже на второй добавленной минуте, установил Эрнандес.

В параллельном матче со счетом 1:3 «Галатасарай» взял верх над «Клужем». Таким образом, в группе Н однозначно с первого места в следующий этап Лиги чемпионов выходит «Манчестер Юнайтед», а остальные три клуба продолжают вести борьбу за вторую путевку.

Матчи пятого тура в этих группах состоятся 20 ноября.

Ювентус 4:0 Нордшелланд
Челси 3:2 Шахтер
Валенсия 4:2 БАТЭ
Бавария 6:1 Лилль
Бенфика 2:0 Спартак
Селтик 2:1 Барселона
Клуж 1:3 Галатасарай
Брага 1:3 Манчестер Юнайтед