Шахтер со скандалом громит Нордшелланд и выходит в плей-офф Лиги Чемпионов

20.11.2012 [ Павел Козаченко ]
Шахтер выходит в плей-офф

Донецкий «Шахтер» обыграл в скандальном поединке пятого тура группового турнира Лиги Чемпионов датский «Нордшелланд» со счетом 5:2 и вышел в плей-офф Лиги Чемпионов.

Эта игра, которая должна была стать для «Шахтера» триумфальной, опозорила клуб, который пытается сделать себе имя в Европе. Всему виной эпизод на 25-й минуте. Игрок датской команды оказался на газоне, мяч после розыгрыша спорного оказался у Виллиана, который перевел его на половину поля хозяев. Луис Адриану подхватил мяч и без сопротивления со стороны игроков «Нордшеланда» переправил мяч в сетку. Хозяева были крайне возмущены, ведь игроки «Шахтера» проигнорировали принципы фэйр-плей.

За пару минут до этого спорного эпизода хозяева как раз вышли вперед. Джон на левом фланге атаки расшатал Срну, после чего навесил в центр штрафной, где никем не прикрытый Нордстранд переправил мяч в сетку под Пятовым.
Сразу же после гола Адриану злые и подгоняемые трибунами игроки «Нордшеланда» забили второй раз. Снова отличился Нордстранд.

«Шахтеру», которому для выхода в плей-офф необходима победа, ринулся отыгрываться. Сравнять счет удалось за пару минут до свистка на перерыв. Виллиан сумел сориентироваться раньше всех на отскоке и переправил мяч в ворота.

Судьба ж поединка была фактически решена в начале второго тайма. Виллиан финтом убрал защитника и отправил мяч в дальний угол ворот Хансена. А через пару минут Адриану откликнулся на прострел и расстрелял вратаря хозяев.

На 81-й минуте Адриану оформил хет-трик. Бразилец оказался самым расторопным в штрафной площадки датчан после навеса Раца.

Победа дончан вместе с победой «Ювентуса» над «Челси» гарантировала «горнякам» выходв плей-офф Лиги Чемпионов.

Нордшелланд - Шахтер - 2:5 (2:2)

Голы: Норстранн, 24 (1:0). Луис Адриану, 26 (1:1). Лоренцен, 30 (2:1). Виллиан, 44 (2:2). Виллиан, 50 (2:3). Луис Адриану, 53 (2:4). Луис Адриану, 81 (2:5).

«Нордшелланд» (Фарум): Хансен, Мтилига, Рунье, Окоре, Паркхерст, Стокхольм, Аду, Джон (Айнаоглу, 82), Лоренцен, Кристенсен (Кристиансен, 59), Норстранн.

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Рац, Ракицкий, Кучер, Срна, Степаненко, Фернандинью, Виллиан (Илсинью, 86), Алекс (Дуглас, 78), Мхитарян, Луис Адриану (Эдуарду, 82).

Наказания: Аду, 64. Луис Адриану, 67. Кристиансен, 90. Кучер, 90. Паркхерст, 90+2 (предупреждения).

Судьи: Готье, Аннонье, Кано (все – Франция).