Барселона разрывает Спартак, Манчестер оступается в Стамбуле. Итоги 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов

21.11.2012 [ Борис Бреславец ]

Во вторник, 20 ноября, определился ряд участников 1/8 финала Лиги чемпионов, которые завоевали путевки, благодаря своей успешной игре в группах Е, F, G и Н.

В группе Е уже определился первый участник 1/8 финала. Им стал донецкий «Шахтер», со счетом 2:5 обыгравший на выезде «Нордшелланд».

В параллельном матче Ювентус на своем поле разгромил «Челси». Команды обменялись рядом опасных моментов уже в самом начале матча. Блестяще сыграли в этих эпизодах голкиперы, нейтрализовав опасность. Тем не менее на 38-ой минуте Питер Чех был бессилен против Квальярелла, который в упор расстреливал ворота после паса Пирло. Второй мяч ворота «Челси» влетел на 61-ой минуте. По воротам пробил Видаль, и мяч рикошетом от Рамиреса влетел в ворота. Пропустив второй мяч, лондонцы выглядели растерянными и даже беспомощными. Ничего не выходило в атаке, при этом под самый занавес команда пропустила третий. На 91-ой минуте Джовинко вышел на свидание с голкипером, и без трудностей, пробил мимо Чеха в нижний угол 3:0. Таким образом, судьба второй путевки в этой группе решиться в заключительном матче группового этапа.

В группе F определились обе команды, которые выходят в следующий раунд. «Бавария» и «Валенсия» сыграли между собой вничью 1:1, и, набрав по десять очков, значительно опередили остальных соперников. Вот только с какого места они выйдут в1/8 финала определиться в следующем матче. Отметим, что большую часть матча «Валенсия» играла в меньшинстве. На 33-ей минуте грубо сыграл против соперника Барраган, у которого и так уже было предупреждение. Тем не менее, даже играя в меньшинстве, хозяева поля смогли открыть счет в матче. На 77-ой минуте точно пробил Фегули. Отыграться баварцы смогли на 82-ой минуте. Гомес, отдал пас на Мюллера, который находясь под прессингом защитников, все же смог в одно касание отправить мяч в сетку ворот соперника 1:1. До конца матча «Бавария» могла вырвать победу, но подвела реализация моментов.

В другом матче этой группы БАТЭ, еще имея шансы на выход из группы, бездарно провел матч с «Лиллем», проиграв на своем поле со счетом 0:2. Французы открыли счет на 14-ой минуте после точного удара Сидибе, а на 31-ой минуте Бруно укрепил превосходство гостей. Таким образом, белорусскому клубу остается лишь бороться за третье место, и попадание в Лигу Европы.

В группе G лидером является «Барселона», которая набрала 12 очков, и с первого места проходит дальше. Каталонцы без труда на выезде справились со «Спартаком», забив в ворота москвичей три безответных мяча. На 16-ой минуте Месси сосредоточил возле себя всю защиту соперника, которая забыв о других игроках «Барселоны», принялась отбирать мяч у аргентинца. В свою очередь Лионель отпасовал мяч на Алвеша, которому уже никто не помешал точно пробыть мимо Диканя в сетку ворот. Далее забивал Месси. На 27-ой минуте голкипер москвичей парировал мяч после удара Иньесты, но первым на добивании был Месси. На 39-ой минуте Педро вывел Лионеля на свидание с Диканем, и аргентинец, переиграв голкипера, отправил мяч в пустые ворота, оформив, таким образом, дубль. Во второй тайме «Барселона» стала играть вальяжно. Что позволяло тотальное превосходство над соперником. Вот только попытки забить красиво, у каталонцев не удались, больше Дикань пропускать не желал. В свою очередь «Спартак» в атаке действовал беззубо и не смог ответить даже голом престижа, а занимая в группе последнее место, уже сейчас может прощаться с еврокубковым сезоном.

Во втором матче «Бенфика» на своем поле со счетом 2:1 одолела «Селтик». Команды набрали по семь очков и теперь поборются за вторую путевку.

В группе Н победную серию «Манчестер Юнайтед», который, впрочем, решил все вопросы о выходе из группы заранее, прервал «Галатасарай». На своем поле турки вырвали победу со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 51-ой минуте забил Йылмаз. За тур до завершения группового этапа «Галатасарай» набрал семь очков, и поборется за выход из группы с «Клужем», который обыграл со счетом 3:1 «Брагу» и также имеет в своем активе семь очков. Хет-трик  в этом матче оформил Педру, забив в ворота португальского клуба  на 7-ой, 15-ой и 33-ей минутах. Гости ответили на 17-ой минуте точным ударом Алана.

Заключительный тур в этих группах состоится 5 декабря.

Спартак 0:3 Барселона
БАТЭ 0:2 Лилль
Валенсия 1:1 Бавария
Ювентус 3:0 Челси
Нордшелланд 2:5 Шахтер
Галатасарай 1:0 Манчестер Юнайтед
Клуж 3:1 Брага
Бенфика 2:1 Селтик