Зенит и Манчестер Сити остались за бортом Лиги чемпионов. Итоги пятого тура группового этапа

22.11.2012 [ Борис Бреславец ]

21 октября в группах A, B, C и D определились все участники 1/8 финала Лиги чемпионов и три команды, которые весной продолжат еврокубки в Лиге Европы.

В группе А борьбу за первое место в последнем туре поведет ПСЖ, который взял верх над киевским «Динамо», и, набрав 13 очков, возглавляет группу, а также «Порту», без труда обыгравший загребское «Динамо». Хорваты полностью провалили нынешний сезон еврокубков, и остаются единственной командой, не набравшей за групповой этап ни единого очка. При этом загребский клуб не смог забить ни единого гола, а во всех матчах пропускал не менее двух мячей. Так, в матче с Порту первый гол в их ворота влетел после точного удара Лучо на 20-ой минуте. А укрепили свое превосходство хозяева поля во втором тайме: на 67-ой минуте со штрафного в девятку ворот «Динамо» мяч забил  Маутинью, а на 85-ой финальную точку поставил Варела 3:0.

В группе В также уже все определено. «Шальке» и «Арсенал» проходят из группы дальше, а вот только кто с какого места, решится в последнем туре. В свою очередь «Олимпиакос», занявший третье место, отправляется в Лигу Европы. В прошедшем туре греки на выезде проиграли  «Шальке» 1:0. Единственный гол в матче на 77-ой минуте забил Фухс.

В свою очередь «Арсенал» дома со счетом 2:0 разобрался с аутсайдером группы «Монпелье». На 49-ой минуте отметился Уилшир, а на 63-ей Подольски.

В группе С продолжает удивлять «Малага». В матче с питерским «Зенитом» испанцы в начале игры дважды в течение минуты смогли поразить ворота Малафеева. На 8-ой минуте защитники не помешали Буонанотте принять мяч в штрафной, и спокойно отправить его в ворота. А на 9-ой минуте гол в свои ворота принес Малафеев. Голкипер «Зенита» ошибся при передаче, мяч подхватил Санта Круус и отпасовал на Себе, который и поразил дальний угол ворот. Отыгрались хозяева поля во втором тайме. На 49-ой минуте мяч забил Дани, а на 86-ой Файзулин. Таким образом, ничья в данном матче вывела «Зенит» из дальнейшей борьбы за Лигу чемпионов, а «Малага» продолжает оставаться лидером группы.

В параллельном матче «Милан» набрал необходимые три очка, обыграв на выезде «Андерлехт» со счетом 1:3, и получил путевку в 1/8 финала.

В группе D «Боруссия» Дортмунд раздавила на выезде «Аякс» 1:4, и решила для себя все вопросы, уверенно заняв первое место. Открыли счет немцы на восьмой минуте. Марко Ройс сыграл в стенку с Гетце и, выйдя на ударную позицию, пробил в нижний угол. Затем своим шансом воспользовался Гетце и на 36-ой минуте, обыграв защиту, вновь заставил голкипера «Аякса» доставать мяч из сетки. Дублем отметился и Левандовски. На 41-ой минуте Роберт успел на добивание после удара Гетце, а затем на 61-ой минуте Гетце вновь стал ассистентом для Левандовски, который смог забить с острого угла. Один мяч голландцы все же отквитали. На 87-ой минуте Эриксен отпасовал на Хусена, который смог точно пробить в сетку 1:4.

Во втором матче группы «Манчестер Сити» на своем поле не смог справиться с «Реалом» и игра завершилась вничью 1:1. На гол, забитый Бензема на восьмой минуте «Манчестер Сити» ответил своим на 73-ей минуте. Пенальти, назначенный в ворота «Реала», реализовал Агуэро. При этом испанцы остались в меньшинстве – Арбеола получил вторую желтую и покинул поле. Тем не менее, реализовать численное превосходство хозяева поляне смогли, и матч завершился вничью. «Реал» данный результат устроил, и, набрав восемь очков, мадридцы вышли в следующий этап со второго места. В свою очередь «Манчестер Сити» и «Аякс» в заключительном туре поборются за выход в Лигу Европы.

Шестой, заключительный тур в этих группах состоится 4 декабря.

Зенит 2:2 Малага
Аякс 1:4 Боруссия Д
Манчестер Сити 1:1 Реал
Динамо К 0:2 ПСЖ
Порту 3:0 Динамо З
Арсенал 2:0 Монпелье
Шальке 1:0 Олимпиакос
Андерлехт 1:3 Милан