Динамо в заснеженном Загребе не смогло обыграть Динамо

04.12.2012 [ Борис Бреславец ]

4 декабря в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов киевское «Динамо» на выезде сыграло вничью 1:1 с загребским «Динамо», подарив тем самым хорватскому клубу первое и единственное очко в групповом этапе.

Первый тайм матча прошел под обильный снегопад, который полностью покрыл поле, и арбитр на восьмой минуте принял решение прервать матч для того, чтобы персонал загребского стадиона смог расчистить снег. Отметим, что до вынужденного перерыва игровой инициативой владели хозяева поля, тем не менее, атаки киевлян были более акцентированными.

Игра возобновилась минут через десять, и сразу же несколько возможностей открыть счет упустил Браун Идейе. В свою очередь соперник быстрее привык к тяжелому полю и стал проводить свои опасные атаки, в результате одной из которых на 16-ой минуте лишь рама ворот спасла гостей от неминуемого гола после удара Чопа.

Несмотря на некоторое превосходство в атаках загребского клуба, на перерыв киевское «Динамо» ушло, ведя в счете. На 45-ой минуте Гармаш отдал пас на Ярмоленко и Андрей в одно касание с линии штрафной пробил по воротам. Мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку ворот хозяев поля.

Во втором тайме снег понемногу утих, но игра от этого лучше не стала. Поле было мокрым, и мяч зачастую увязал в грязи. Тем не менее, киевляне захватили инициативу, и раз за разом тревожили ворота соперника, правда, безрезультативно.
Ответ загребского клуба, играющего на контратаках, был более выразительным. Так, на 64-ой минуте Бечирай вышел на свидание с голкипером киевского клуба, но вовремя вышедший из ворот Коваль не дал сопернику пробить точно.

К концу матча хозяева поля прибавили и смогли вновь перехватить инициативу. В результате одной из атак голкипер киевлян руками зацепил ногу Крстановича в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти, которое на 94-ой минуте реализовал сам пострадавший, забив тем самым единственный гол загребского клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Напомним, что для обеих команд в турнирном плане данный матч ничего не решал. Киевляне уже настроились весной играть в Лиге Европы. В свою очередь,  хозяева поля на этом завершили еврокубковый поход в этом сезоне, только вот мотивация на победу в данном у загребских фтболистов, проигравших до этого все матчи в группе А и не забивших ни единого мяча, была намного больше.

Динамо Загреб - Динамо Киев 1:1

Голы: Крстанович, 90+4 (с пенальти) - Ярмоленко, 45+1

Динамо Загреб: Келава, Врсалько, Вида, Шимунич, Ибаньес, Адеми, Ковачич, Брозович (Пиварич, 71), Саммир, Чоп (Крстанович, 60), Бечирай
Динамо Киев: Коваль, Бетао, Вукоевич, Михалик, Тайво, Гармаш, Велозу, Ярмоленко, Аруна (Богданов, 90+1), Дуду (Мехмеди, 83), Идейе (Рубен, 76)