Лига чемпионов. Итоги первых матчей заключительного тура группового этапа

05.12.2012 [ Борис Бреславец ]

4 декабря в группах А, В, С и D состоялись заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов сезона 2012-2013.

В группе А киевское «Динамо» подарило ничью аутсайдеру данного этапа еврокубка загребскому «Динамо», сыграв на выезде вничью 1:1. В параллельном матче между ПСЖ и «Порту» решалась судьба первого места в группе. Французы, благодаря голам Тиаго Силвы на 29-ой минуте и Лавесси на 62-ой смогли обыграть гостей из Португалии со счетом 2:1, и вышли в плей-офф с первого места. Единственный гол в составе «Порту» забил на 33-ей минуте Джексон.

В группе В Шалке на выезде разошелся миром 1:1 с «Монпелье», но смог удержать первую строчку благодаря «Олимпиакосу», обыгравшему лондонский «Арсенал» со счетом 2:1. Англичане открыли счет в матче на 38-ой минуте после точного удара Росицки. Тем не менее, во втором тайме греки смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Голы на64-ой и 73-ей минутах забили Маниатас и Митроглу. Таким образом, в плей-офф Лиги чемпионов вышел победитель группы «Шальке», и занявший второе место «Арсенал». «Олимпиакосу» досталась путевка в Лигу Европы.

В группе С питерский «Зенит» со счетом 0:1 на выезде обыграл «Милан». Единственный гол в матче на 35-ой минуте забил Данни. Тем не менее, данная победа уже ничего не решала и «Зенит» распрощался с Лигой чемпионов. Весной питерцев ждет Лига Европы, а «Милан», заняв в группе второе место, вышел в следующий этап. В параллельном матче «Андерлехт» смог отобрать очки у лидера группы «Малаги», сыграв на выезде вничью 2:2

В группе D дортмундская «Боруссия» лишила продолжения еврокубков «Манчестер Сити», обыграв англичан со счетом 1:0. Гол на 57-ой минуте забил Шибер. В итоге «Манчестер» занял в группе последнее место, а путевку в Лигу Европы получил «Аякс», с крупным счетом – 4:1 – проигравший «Реалу», занявшему в группе второе место.

Динамо З 1:1 Динамо К
ПСЖ 2:1 Порту
Монпелье 1:1 Шальке
Олимпиакос 2:1 Арсенал
Малага 2:2 Андерлехт
Милан 0:1 Зенит
Боруссия Д 1:0 Манчестер Сити
Реал 4:1 Аякс