Лига чемпионов. Стали известны все участники 1/8 финала

06.12.2012 [ Борис Бреславец ]

5 декабря состоялись заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов, которые определили всех участников весенней части еврокубков от групп E,F,G и H.

В группе Е донецкий «Шахтер» не смог сделать подарок «Челси», и проиграл на своем поле «Ювентусу» 0:1. В свою очередь действующий обладатель кубка Лиги чемпионов «Челси», так и не смог выйти из группы. Не помог лондонцам и разгром 6:1, который они устроили норвежскому «Нордшелланду». Отметим, что матч прошел довольно эмоционально. В первом тайме арбитр трижды назначал пенальти. На 32-ой минуте реализовать его не смог игрок «Нордшеланда» Стокхольм, а через минуту в аналогичной ситуации уже голкипер норвежского клуба потянул одиннадцатиметровый в исполнении Азара. Тем не менее второй пенальти «Челси» все же реализовал.  На 39-ой минуте Давид Луис успешно пробил с точки. Удвоили счет хозяева поля еще до перерыва, на добавленной минуте гол забил Торрес. На первой минуте второго тайма гостям удалось отквитать один мяч после удара Джона. Но это лишь разозлило футболистов «Челси», которые вколотили в ворота гостей еще четыре мяча. Кэхилл на 51-ой, Торрес на 56, Мата на 63-ей и Оскар на 71-ой минуте довели счет на табло лондонского стадиона до разгромного 6:1, но даже такой успех лишь дал возможность «Челси» продолжить выступление в Лиге чемпионов и евровесну лондонцы встретят в качестве учасника Лиги Европы. В свою очередь в плей-офф вышли Ювентус, занявший в группе первое место, и «Шахтер».

В группе F в следующий этап прошли «Бавария» и «Валенсия». Оба клуба набрали по 13 очков, но первое место заняли баварцы. В последнем туре мюнхенский клуб со счетом 4:1 разгромил БАТЭ. В свою очередь белорусы, заняв в группе третье место, получили возможность играть в Лиге Европы. В аутсайдерах группы оказался Лилль. В последнем матче французы на своем поле со счетом 0:1 проиграли «Валенсии». Единственный мяч на 36-ой минуте забил Жонас.

В группе G «Барселона» дома не смогла одолеть «Бенфику», сыграв с португальцами вничью 0:0. Тем не менее, это не помешало каталонцам занять первое место в группе. Вторую путевку в плей-офф Лиги чемпионов завоевал «Селтик». В последнем туре шотландцы обыграли московский «Спартак» со счетом 2:1. Счет в матче открыли хозяева поля, забив на 21-ой минуте, тем не менее, футболисты «Спартака» вернули интригу в матч, и на 39-ой минуте Арии сравнял счет. Но шотландцы вырвали победу, и Коммонс на 81-ой минуте реализовал пенальти. При этом москвичи на 87-ой минуте оказались в меньшинстве. Красную карточку перед собой увидел Шельстрем. Таким образом «Спартак» вылетел из еврокубков, а место в Лиге Европы за собой забронировала «Бенфика».

В группе H с первого места в плей-офф вышел «Манчестер Юнайтед», хоть и сенсационно проиграл в последнем туре французскому «Клужу» 0:1, причем на своем поле. Победный мяч на 56-ой минуте забил Луис Альберто. Таким образом французы обеспечили себе путевку в Лигу Европы. Близок «Клуж» был и к плей-офф Лиги чемпионов, но в параллельном матче «Галатасарай» на выезде обыграл со счетом 1:2 «Брагу» и смог занять в группе второе место.

Брага 1:2 Галатасарай

Таким образом, список участников 1/8 финала Лиги чемпионов выглядит следующим образом:

Занявшие первые места: ПСЖ (Франция), Шальке (Германия), Малага (Испания), Боруссия (Германия), Ювентус (Италия), Бавария (Германия), Барселона (Испания) и Манчестер Юнайтед (Англия).
Занявшие вторые места: Шахтер (Украина), Порту (Португалия), Арсенал (Англия), Милан (Италия), Реал (Испания), Валенсия (Испания), Селтик (Шотландия) и Галатасарай (Турция).