Шахтер-Боруссия. Анонс и время трансляции матча

12.02.2013 [ Борис Бреславец ]
Шахтер-Боруссия. Анонс и время трансляции матча

В среду, 13 февраля, донецкий «Шахтер» дома проведет первую встречу с дортмундской «Боруссией» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

Сегодня, 12 февраля, на футбольные поля Европы после зимнего межсезонья возвращаются еврокубки. По традиции первыми сыграют чемпионы, включая единственного представителя от Украины – донецкий «Шахтер».

В соперники по 1/8 финала горнякам достался один из сильнейших клубов бундес-лиги, восьмикратный чемпион Германии – «Боруссия» Дортмунд. Данный клуб, как и «Шахтер», является действующим чемпионом страны. Также дортмундцы трижды брали Кубок Германии, в 1997 году завоевывали Кубок Лиги чемпионов, а в 1966 «Боруссия» становилась обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА.

В этом сезоне «Боруссии», скорее всего, победа в национальном чемпионате не светит. «Бавария», которая идет на данный момент в лидерах, имеет отрыв в 15 очков от идущего на втором месте дортмундского клуба. При этом на пятки «Боруссии» уже наступают «Байер» и «Айнтрахт».

В свою очередь, в нынешнем сезоне Лиги чемпионов «Боруссия» вышла в плей-офф с первого места группы D, которая являлась одной из самых сильных групп, а соперниками немцев были мадридский «Реал», «Аякс» и «Манчестер Сити».

Между собой «Шахтер» и «Боруссия» встречались лишь дважды, и оба раза победу праздновали немцы. Было это в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона 2001-2002. Дома горняки уступили сор счетом 0:2, а на выезде 3:1. Тем не менее, из группы дортмундцы не вышли, и, заняв третье место, перешли в Кубок УЕФА. Стоит отметить, что в Кубке немцы дошли до финала, но в нем проиграли голландскому «Фейенорду» со счетом 3:2.

Комментируя предстоящего соперника, главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу сразу после жеребьевки 1/8 финала отметил, что «Боруссия» сильный клуб, который имеет слаженную командную игру, но и его пройти можно.

«Боруссия» – это не конец света. Тем более что у нас накоплен опыт успешного противостояния германским командам – «Штутгарту», «Шальке», «Вердеру». Команда заняла первое место в самой сильной группе текущей Лиги чемпионов - уже этого факта достаточно, чтобы получить представление о силе дортмундцев. Суперзвездами лидеров «Боруссии», может, и не назовешь, зато командная игра налажена образцово. Не говоря уже о высоком командном духе, традиционно присущем немецким клубам», – приводит слова Мистера sport-express.

Главным арбитром предстоящей встречи назначен англичанин Ховард Уэбб, который уже обслуживал матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов. В сезоне 2008-2009 он судил матч «Шахтер»-«Барселона», завершившийся поражением горняков 1:2, а в 1/4 финала сезона 2010-2011 донецкий клуб разгромил «Рому» 3:0.

Прямую трансляцию с «Донбасс Арены» матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Боруссией» Дортмунд 13 февраля в 21.30 обеспечат телеканалы «Украина» и «Футбол+».

Также украинские болельщики смогут посмотреть следующие матчи 1/8 Лиги чемпионов:

«Селтик»-«Ювентус» – прямая трансляция на телеканале «2+2» 12 февраля в 21:30
«Валенсия»-«ПСЖ» – матч в записи на телеканале «2+2» 13 февраля в 01:00
«Реал»-«Манчестер Юнайтед» – прямая трансляция на телеканале «Футбол» 13 февраля в 21:30

bigmir)net TOP 100