Лига чемпионов. Ювентус громит Селтик, Валенсия уступает ПСЖ

13.02.2013 [ Борис Бреславец ]

12 февраля состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов сезона 2012-2013. Шотландский «Селтик» проиграл дома «Ювентусу» 3:0, а ПСЖ на выезде со счетом 1:2 одолел «Валенсию».

После зимнего межсезонья Лига чемпионов вновь вернулась на футбольные поля Европы. Первые матчи 1/8 финала ознаменовались проигрышами принимающих клубов. Так, «Селтик» на своем поле крупно уступил «Ювентусу». Первый мяч в ворота соперника туринцы забили на четвертой минуте матча. Ошибка защитников шотландского клуба привела к тому, что Матри буквально протолкнул мяч под голкипером, но у же с линии ворот игрокам «Селтика» удалось вынести мяч. Первым на добивании был Маркизио, который в упор расстрелял ворота 0:1. Тем не менее, по решению арбитров, мяч пересек линию ворот при ударе Матри, на которого в конечном итоге и был записан гол 0:1.

Пропустив мяч, шотландцы намеревались отыграться, но мяч постоянно летел либо мимо ворот, либо в руки Буффону. Стоит отметить, что первый тайм прошел в очень высоком темпе, но завершился лишь с одним забитым мячом.

Во втором тайме инициативу перехватили футболисты «Ювентуса», которые в конечном итоге довели счет до разгромного. Сначала на 77-ой минуте голом после передачи Матри отметился Маркизио, а на 83-ей минуте Маркизио уже выступил в качестве, а мяч забил Вучинич 0:3.

Таким образом, перед ответной игрой, которая состоится 6 марта в Турине, «Ювентус», благодаря своей крупной выездной победе имеет значительное преимущество над «Селтиком».

Селтик-Ювентус 0:3

Во втором матче первого игрового дня «Валенсия» с трудом отквитала один из забитых в свои ворота мячей, и игра завершилась минимальной победой гостей из Парижа. Футболисты ПСЖ открыли счет на 10-ой минуте, после точного удара Лавесси. До перерыва французы смогли удвоить счет. На 43-ей минуте, после паса Лукаса Моуры,  гол в ворота «Валенсии» забил Пасторе 2:0.

Забивали парижане и третий мяч, но судья мачта посчитал, что он был забит из офсайда.

Во втором тайме испанцы стали играть более собрано, в результате чего стали создавать опасные моменты у ворот соперника, заставляя ошибаться. В конечном итоге на 90-ой минуте Рами подарил болельщикам «Валенсии» надежду, отквитав один мяч 2:1. При этом в ответном матче 6 марта за ПСЖ не сыграет Златан Ибрагимович, который уже на 93-ей минуте умудрился получить красную карточку, правда, весьма сомнительную.

Валенсия-ПСЖ 1:2

Напомним, что сегодня, 13 февраля в 1/8 финала встретятся между собой донецкий «Шахтер» и дортмундская «Боруссия», а также мадридский «Реал» и «Манчестер Юнайтед».