Лига Чемпионов: Шахтер не сумел победить Боруссию

13.02.2013 [ Павел Козаченко ]
Шахтер

Донецкий «Шахтер» в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов на своем поле сыграл вничью дортмундской «Боруссией» со счетом 2:2. Горняки дважды забивали, но немцам удалось оба раза отыграться.

Команды неплохо изучили друг друга. Немцы пытались нивелировать фланговую игру «Шахтера», а также отрезать «Горняков» от мяча. Времени в первом тайме им это удавалось. И вообще в первые 25 минут атаки «Боруссии» были более острыми.

На 17-й минуте Хуммельс пробил головой и угодил в перекладину. Отыграв первую половину тайма хозяева выровняли игру. А затем «горнякам» удалось выйти вперед. Адриану подставился под Сантану, и Срна со штрафного пробил в верхний угол ворот Вайденфеллера.
«Горянки» стали играть веселее, продолжали атаковать, но забили немцы.

Гетце прострелил справа, Чигринский вроде бы выбил, но на того же Гетце. Вторая попытка Марио оказалась более удачной. Чигринский и Фернандиньо помешали друг другу, и в итоге сфера оказалась у Левандовски, который очень хладнокровно распорядился ситуацией, пробив точно в угол ворот Пятова.

Второй тайм началася с уверенной игры «Боруссии», игроки которой чаще были с мячом и атаковали. Но забил «шахтер». У луческу сыграла замена. Одного из самых заметных игроков первого тайма –Тайсона заменил Дуглас Коста. Ракицкий отдал пас метро на 60, Коста принял мяч на линии штрафной немцев, развернулся и пробил в правый от кипера угол ворот.

Немцы могли отыграться практически сразу. Левандовски пробивал в падении в противоход Пятову после наброса справа от Пищека, но не попал в створ. Повезло «горнякам».

В игре пошли сплошные «качели». Проходит еще несколько минут и удача улыбается немцам. Мхитарян шикарно прорывался по флангу, прострелил в центр, но никого из «горняков» не было, чтобы переправить мяч в пустые ворота.

В конце матча «Шахтер» полностью отдал инициативу гостям в надежде на контратаки. Вот и поплатились. Серия угловых и «Боруссия» отыгралась. Хуммельс выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота Пятова.