Лига чемпионов. Бавария расправилась с Арсеналом, Порту обыграл Малагу

20.02.2013 [ Борис Бреславец ]

19 февраля состоялось два поединка 1/8 финала Лиги Европы, в которых мюнхенская «Бавария» на выезде обыграла лондонский «Арсенал» со счетом 1:3, а «Порту» вырвал победу 1:0 у испанской «Малаги».

От лондонского поединка все ожидали бескомпромиссной борьбы, но практически весь матч прошел, как говорится, в одну калитку. Форварды немецкого клуба не стали прощать сопернику провалы в обороне, и уже на седьмой минуте Тони Кросс, оставшись без опеки, точным ударом с линии штрафной поразил ворота канониров 0:1.

Не стали немцы тянуть и со вторым мячом. На 21-ой минуте голкипер «Арсенала» неудачно отразил мяч прямо под удар Мюллера, который с нескольких метров расстрелял ворота соперника 0:2.

Тем не менее, в начале второго тайма футболисты «Арсенала» заиграли более организовано и перехватили инициативу. В результате на 55-ой минуте неуверенная игра  голкипера «Баварии» Нойера на выходе при подаче углового оставила ворота мюнхенского клуба без присмотра, чем воспользовался Лукас Подольски и сократил разрыв счет до минимума 1:2.

Однако спасти ситуацию канонирам не удалось. Гол Манджукича на 77-ой минуте поставил точку в данном матче и принес «Баварии» победу со счетом 1:3.Таким образом, в ответном матче, который состоится в Мюнхене 13 марта, лондонцам нужно будет приложить неимоверные усилия, чтобы остановить немецкую машину.

Арсенал - Бавария 1:3

Голы: Подольски, 55 - Кроос, 7, Мюллер, 21, Манджукич, 77

Арсенал: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Уилшир, Уолкотт, Рэмси (Росицки, 71), Касорла, Подольски (Жиру, 71)
Бавария: Нойер, Данте, ван Бюйтен, Лам, Рибери (Роббен, 64), Мартинес, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Густаво, 73), Манджукич (Гомес, 79)

Параллельный матч между «Порту» и «Малагой» прошел под диктовку португальского клуба. Хозяева поля постоянно атаковали соперника, но исход матча решил всего лишь один гол забитый ими во втором тайме. На 56-ой минуте Сандро своим пасом обрезал всех защитников испанского клуба, и Моутиньо, выйдя один на один с голкипером «Малаги», пробил мяч между ног Кабальеро 1:0.

Под конец матча испанцы старались устроить штурм воротам «Порту», идя вперед всеми силами, но защитники португальского клуба сыграли в этом матче на отлично.

Таким образом, в большей степени судьба путевки в четвертьфинал Лиги чемпионов в этой паре решится в ответном матче.

Порту - Малага - 1:0

Голы: Жоау Моутинью, 55

Порту: Элтон, Алекс Сандро, Данило Да Сильва, Николас Отаменди, Лучо Гонсалес, (Андре Кастро, 90), Жоау Моутинью, Фернандо, Сильвестр Варела, (Хамес Родригес, 57), Элиаквим Мангала, Джексон Мартинес, Марат Измайлов, (Кристиан Атсу, 69)
Малага: Вильфредо Кабаллеро, Велигтон, Виторино Антунеш, Мартин Демикелис, Серхио Санчес, Жереми Тулалан, Мануэль Итурра, (Игнасио Камачо, 78), Иско, Жулио Баптишта, (Лукас Пиазон, 77), Хоакин, Роке Санта Круз