Лига чемпионов. Ганцы приносят победу Милану над Барселоной, Шальке спасается в матче с турками

20.02.2013 [ Борис Бреславец ]

20 февраля состоялись очередные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, на своем поле «Милан» взял реванш у «Барселоны» за прошлогодние поражения, обыграв каталонцев со счетом 2:0, а в Стамбуле «Галатасараю» не удалось обыграть немецкий «Шальке» 1:1.

Матч на «Сан Сиро» прошел под диктовку хозяев поля. Лишь в дебюте матча «Барселоне» удавалось полностью контролировать мяч, но уже ближе к середине первого тайма россонери не только выровняли игру, но и завладели инициативой. Первый удар по воротам совершили игроки «Милана» на пятой минуте. Мунтари неплохо приложился к мячу из-за линии штрафной, но он пролетел чуть выше перекладины. Через пять минут не менее опасным ударом ответил Месси.

Обменявшись еще несколькими моментами, команды с нулями на табло ушли на перерыв.

Борьба на поле продолжилась и во втором тайме. На 56-ой минуте Дани Алвеш с нарушением правил остановил Эль Шаарави поблизости от своей штрафной, за что судья назначил штрафной удар. Игроки Милана разыграли стандарт и в результате мяч оказался у Боатенга, который с линии штрафной отправил мяч в сетку ворот «Барселоны» 1:0. стоит отметить, что за несколько секунд до этого мяч попал в руку игроку итальянского клуба, но свисток арбитра промолчал.

Несмотря на пропущенный гол, «Барса» особого рвения отыграться не проявляла. В свою очередь «Милан» смог навязать сопернику борьбу, и в конечном итоге отметился вторым голом. На 81-ой минуте Эль Шаарави отдал пас на ход Мунтари и ганский хавбек миланского клуба в одно касание отправил мяч в ворота соперника 2:0.

Но и второй мяч не заставил «Барселону», совсем не похожую на себя в этом матче, взвентить темп и отыграться. Единственным чем запомнились каталонцы в последние десять минут матча – это попыткой Пуйоля пробить головой в опасной близости от рамки ворот, но капитан миланцев Амброзини надежно сыграл против соперника, не прицелится.

Таким образом, «Милан», незнающий побед над «Барсой» в последних восьми матчах, и проигравший по сумме двух матчей в четвертьфинале прошлогодней Лиги чемпионов, взял реванш, и к ответному матчу, который состоится на выезде 12 марта подходит с преимуществом в два забитых мяча.

Милан - Барселона 2:0

Голы: Боатенг, 56, Мунтари, 81

Милан: Аббьяти, Абате, Мексес, Сапата, Констан, Амброзини, Монтоливо, Мунтари, Боатенг, Паццини (Ньянг, 75), Эль Шаарави (Траоре, 87)
Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Пуйоль (Маскерано, 88), Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас (А. Санчес, 62), Педро, Месси.

В параллельном матче этого игрового дня турецкий «Галатасарай» на своем поле встречался с немецким «Шальке». Активно начали матч гости, и уже на первой минуте едва не повели в счете. Джонс ворвался в штрафную, и мощным ударом отправил мяч в верхний угол ворот, тем не менее, голкипер стамбульского клуба Муслера смог среагировать и парировал удар соперника.

Ответ «Галатасарая» последовал на 12-ой минуте. Защитники «Шальке» дали Йилмазу не только спокойно принять мяч после паса Селчук Инана, но и пробить по воротам. В результате мяч оказался в сетке ворот немецкого клуба 1:0.

Через пять минут хозяева поля могли удвоить счет. Дрогба пробил по мячу, но угодил прямо в голкипера соперника. Первым на добивании оказался Алтынтоп, но после его удара мяч на себя приняла перекладина.

Под конец тайма на 45-ой минуте ошибку допустили уже игроки «Галатасарая», и обрезавшись в центре поля, позволили Фарфану прорваться к штрафной и отпасовать на свободного Джонса, который и сравнял счет в матче 1:1.

Второй тайм прошел практически в равной борьбе, тем не менее, шансов вырвать победу было больше у хозяев поля. Защитники «Шальке» часто ошибались, что едва не стоило им поражения, тем не менее, ни Дрогба, ни Йилмаз своими шансами не воспользовались, и матч завершился боевой ничьей 1:1, и все решится в ответной встрече в Германии.

Галатасарай - Шальке 1:1

Голы: Йилмаз, 12 - Джонс, 45

Галатасарай: Муслера - Сабри Сариоглу (Булут, 83), Семих Кая, Нункеу, Риера - Хамит Алтынтоп (Эбуэ, 66), Фелипе Мело, Сельчук Инан, Снейдер (Амрабат, 46) - Дрогба, Йилмаз
Шальке: Хильдебранд - Хегер, Хеведес, Матип, Коласинач - Дракслер (Барнетта, 84), Джонс, Нойштедтер, Бастос - Фарфан, Хунтелаар (Пукки, 75)