Боруссия разгромила Шахтер и оставила Украину без еврокубков

05.03.2013 [ Борис Бреславец ]

Беззубая игра донецкого «Шахтера» в ответном матче Лиги чемпионов против дортмундской «Боруссии», которая завершилась победой немецкого клуба 3:0, перечеркнула надежды украинских болельщиков на продолжения еврокубков.

Счет 2:2 после первого матча в большей степени должен был подстегивать горняков к активным действиям, но события в Дортмунде приняли совершенно другой оборот.

Хозяева поля с первых минут взяли мяч под контроль, и практически закрыли горняков на их половине поля, не давая развернуть атаки. В конечном итоге массированные атаки дортмундцев на 31-ой минуте привели к первому голу в ворота «Шахтера». Мяч после подачи углового, выиграв верховую борьбу у Ракицкого, замкнул Филипе Сантана 1:0.

На этом хозяева поля не остановились, и продолжив давить на соперника, через шесть минут удвоили счет на табло. Очередным провалом в защите украинского клуба воспользовался Левандовский, и прострелил вдоль штрафной, где Гетце выиграл позицию у Кучера и Раца, и на 37-ой минуте в одно касание расстрелял ворота «Шахтера» 2:0.

Лишь пропустив два мяча, горняки попытались взять игру под свой контроль. Стали чаще атаковать ворота немецкого клуба, вот только до удара дело не доходила. В целом за первые 45 минут «Шахтер» не нанес в створ ворот «Боруссии» ни единого удара. А единственный острый момент уже в добавленную минуту создал Фернандиньо, который попытался перекинуть вратаря дортмундского клуба, но Вайденфеллер среагировал, и вытащил мяч, летящий под перекладину.

Начало второго тайма прошло в совершенно другом ключе. Горняки перехватили инициативу, а заменивший на поле Тайсона, Дуглас Коста сразу внес остроту в атаки донецкого клуба. Несколько раз бразилец прикладывался к мячу, но ударам не хватало точности.

В свою очередь игроки «Боруссии», хоть и немного сбавили обороты, своими моментами разбазариваться не стали, и на 59-ой минуте довели счет до 3:0. Гюндоган мощно пробил из-за штрафной по центру ворот, Пятов с ударом справился, но зафиксировать мяч в руках не смог, и тот предательски отскочил к Блащиковски, который без труда перекинул голкипера «Шахтера» 3:0.

До конца матча дортмундцы могли несколько раз довести разгром горняков до неприличного. Так на 75-ой минуте опасно пробивал Ройс, но Пятов потянул мяч, летящий в нижний угол, а на 80-ой минуте все тот же Ройс буквально протаранив всю защиту донецкого клуба, ворвался к воротам, но к счастью, горняков, удар у немца не вышел.

«Шахтер» вполне мог под конец матча забить хотя бы гол престижа. В одном из эпизодов опасно пробивал Ракицкий, в один на один с голкипером выходил Адриано, но мяч упорно не желал лететь в ворота хозяев поля.

Таким образом, «Боруссия», полностью обыграв соперника, вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов, а «Шахтер» откровенно провалил матч, и последним из украинских клубов распрощался с еврокубками нынешнего сезона.

Боруссия Д – Шахтер 3:0

Голы: Сантана, 31, Гетце, 37, Блащиковски, 59

Боруссия: Вайденфеллер - Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер – Гюндоган (Шахин, 82), С.Бендер (Кель, 46) – Блащиковски (Гросскройтц, 70), Гетце, Ройс – Левандовски
Шахтер:  Пятов- Срна, Кучер, Ракицкий, Рац – Хюбшман (Степаненко, 82), Фернандиньо - Тейшейра, Мхитарян, Тайсон (Дуглас Коста, 46) – Адриано