Лига чемпионов. Ювентус и ПСЖ проходят в четвертьфинал

07.03.2013 [ Борис Бреславец ]

6 марта состоялись матчи 1/8 Лиги чемпионов, в которых «Ювентус» со счетом 2:0 обыграл «Селтик», а «ПСЖ» и «Валенсия» разошлись миром 1:1

Соперники киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» по групповому этапу без особого труда прошли своих конкурентов за выход в четвертьфинал. Добыв уверенную победу 3:0 в Шотландии, «Ювентус» не менее блестяще сыграл и на родном поле. На 24-ой минуте туринцы открыли счет в матче, чем попросту разбили надежды шотландцев на возможность отыграться. Видаль пробил по воротам, голкипер смог парировать, но первым на добивании оказался Матри, который в упор расстрелял ворота «Селтика» 1:0.

Несмотря на игровое преимущество итальянского клуба, у гостей в течение матча было достаточно моментов отыграться, но подводила точность, либо путь мяча  преграждал Буффон, который тянул все, что летело ему в ворота.

Окончательную точку в разгроме «Селтика» поставил Квальярелл, который остался без опеки в опасной поблизости от ворот, и, получив пас от Видаля, на 65-ой минуте без труда отправил его в ворота соперника 2:0.

Таким образом, «Ювентус» со счетом 5:0 по сумме двух встреч вынес шотландский клуб из Лиги чемпионов, и продолжит борьбу за Кубок.

Ювентус - Селтик 2:0 (первый матч 3:0)

К «Ювентусу», а также «Боруссии» и «Реалу», победивших своих соперников днем раньше, присоединился и французский клуб ПСЖ, который, напомним, на групповом этапе играл с киевским «Динамо».
Добыв победу в Испании со счетом 2:1, парижане подошли к ответному матчу с более высокими шансами, нежели соперник, поэтому сделали ставку на плотную защиту и, отдав инициативу «Валенсии», играли на контратаках. Тем не менее, испанский клуб в первой половине встречи, несмотря на то, что удерживал мяч, создать у ворот французов ничего стоящего так и не смог. Лишь в начале второго тайма, с выходом на поле Банега игра «Валенсии» в атаке значительно прибавила, и на 55-ой минуте Жонас отправил мяч в ворота ПСЖ 0:1.

Но появившийся шанс испанцев на победу и выход в четвертьфинал, фактически перечеркнул гол Лавесси, забитый на 66-ой минуте. Счет в матче сравнялся, а пройти плотную оборону хозяев поля, и нанести хотя бы один удар по воротам, «Валенсии» больше не удалось.

Таким образом, со счетом 3:2 по суме двух матчей французский клуб прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

ПСЖ – Валенсия 1:1 (первый матч 2:1)

Отметим, что через неделю за путевки в следующий раунд в ответных матчах поборются еще четыре пары: «Шальке» на своем поле встретится с «Галатасараем», «Барселона» с «Миланом», «Бавария» с «Арсеналом», а «Малага» на своем поле примет «Порту».