Лига чемпионов. Стали известны все участники четвертьфинала сезона 2012-2013

14.03.2013 [ Борис Бреславец ]

13 марта завершились матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. К четвертьфиналистам еврокубка присоединились мюнхенская «Бавария», уступившая в ответном матче лондонскому «Арсеналу» 0:2, но по сумме двух матчей выбившая путевку в следующий раунд, а также испанская «Малага», вырвавшая победу 2:0 у «Порту».

Довольно неожиданно завершился матч между «Баварией» и «Арсеналом». Мюнхенцы, расправившись с соперником в Лондоне со счетом 1:3, едва не остались за бортом Лиги чемпионов. К ответному матчу «Арсенал» подошли серьезно, и смогли навязать свою борьбу. Уже на третьей минуте голом отметился Жиру, и подарил надежду болельщикам лондонского луба. Тем не менее, лидер чемпионата Германии такой ход событий не устраивал, и «Бавария» перехватила инициативу, своими атаками заперев соперника на их половине поля. Тем не менее, распечатать ворота гостей им так и не удалось, хотя мяч неоднократно пролетал в опасной близости от ворот. В свою очередь, футболисты «Арсенала» в конце матча едва не совершили невозможное. Канониры, находясь под прессингом, смогли провести несколько атак, которые, при небольшой доли везения, могли бы плачевно завершиться для хозяев поля, но лишь одна из них завершилась взятием ворот «Баварии». На 86-ой минуте счет на табло удвоил Косельни, головой замкнув подачу с правого фланга 0:2. Тем не менее, этих усилий лондонскому клубу не хватило, чтобы пройти дальше, а «Бавария» вышла в четвертьфинал лишь благодаря трем мячам, забитым на чужом поле.

В параллельном матче вырвать путевку в 1/4 финала из рук футболистов «Порту» смогла «Малага». Проиграв первый матч со счетом 1:0, испанцы на родном стадионе смогли добиться успеха. Активно начав поединок, испанцы добились своего на 43-ей минуте. Иско из-за штрафной отправил мяч в девятку ворот португальского клуба. В большей степени на исход матча повлияло удаление в составе «Порту» на 49-ой минуте. Подвел команду Дефура, заработав вторую желтую карточку. Играя в меньшинстве, да и под давлением соперников, гости в конечном итоге допустили фатальную ошибку, которая привела к голу. На 77-ой минуте, вышедший на замену Санта Крус, при навесе с правого фланга смог выпрыгнуть выше всех, и головой отправил мяч в сетку ворот «Порту», принеся, таким образом, победу своему клубу 0:2.

Таким образом, в четвертьфинал Лиги чемпионов нынешнего сезона сыграют «Бавария», «Малага», «Боруссия», «Барселона», «Галатасарай», «Ювентус» и «ПСЖ».