Лига чемпионов. ПСЖ спасается в матче с Барселоной, Бавария обыгрывает Ювентус

03.04.2013 [ Борис Бреславец ]

2 апреля состоялись первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов сезона 2012-2013. ПСЖ дома свел вничью 2:2 поединок с «Барселоной», а «Бавария» народном стадионе 2:0 обыграла «Ювентус».

Свой настрой на борьбу против грозной «Барселоны» футболисты парижского клуба показали еще на старте матча. Так, на пятой минуте лишь штанга спасла ворота «Барсы» от пропущенного мяча после удара Лавесси.

Матч прошел на высоких скоростях, соперники поочередно атаковали, и отдать существенное преимущество той или иной команде было довольно тяжело. Команды нередко создавали моменты, хотя в большей степени особой угрозы воротам не было.
Тем не менее, на перерыв, ведя в счете, ушла «Барселона». На 38-ой минуте филигранный пас, который обрезал всю защитную линию, отдал Дани Алвеш, и Месси с лету отправил мяч в сетку ворот ПСЖ.

События во втором тайме развивались драматично, особенно в последние десять минут матча. На 80-ой минуте хозяева поля смогли отыграться. После удара Тьяго Силва мяч отскочил от штанги и первым на добивании был Златан Ибрагимович, хотя и находился в офсайде. Тем не менее, гол был засчитан 1:1.

На последней минуте матча Санчес вышел один на один с голкипером ПСЖ, но, перекинув мяч через Сиригу, был сбит. Судья назначил пенальти, который реализовал Хави 1:2.

Казалось бы «Барселона» справилась со своими целями и достигла победы, но, недооценив соперника, уже в дополнительные минуты получила гол в ответ. На 94-ой минуте Маитуиди пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от защитника, чем дезориентировал голкипера «Барселоны» влетел в ворота 2:2. Тут же последовал финальный свисток.

В параллельном матче мюнхенская «Бавария» на своем поле принимала «Ювентус». Едва мяч развели в середине поля, как он оказался в воротах итальянского клуба. На первой минуте в воротах соперника отметился Алаба.

Быстрый гол придал уверенности баварцам, и они полностью завладели инициативой, раз за разом проверяя Буффона на прочность. В ответ «Ювентус» моменты практически не создал, лишь в компенсированное к первому тайму время удалось более менее, прицельно пробить по воротам хозяев поля, но мяч пролетел немного выше ворот.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась, «Бавария» продолжила давление на ворота соперника и Буффону пришлось изрядно потрудится, спасая команду. Но и он был бессилен на 63-ей минуте. Парировав удар соперника из-за штрафной ему не удалось уже справится с добиванием от Мюллера, не поддержали и защитники, которые должны были страховать своего голкипера. 2:0  и «Бавария» делает уверенную заявку на выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Отметим, что сегодня, 3 апреля, состоятся остальные матчи четвертьфинала. «Галатасарай» дома встретится с «Реалом», а дортмундская «Боруссия» примет «Малагу». Данные матчи в прямом эфире покажут телеканалы «Футбол» и «Футбол+»